Какие страны покупают больше всего российских автомобилей?

23/08 2019 4820

Какие страны покупают больше всего российских автомобилей?

Фото: avtoritet.su

Эксперты назвали государства, которые буквально скупают отечественные автомобили. Куда больше всего экспортируют русских машин в этом году? Стоит отметить, что экспорт в первом полугодии этого года вырос почти на 40 процентов.

Всего в первом полугодии 2019-го 19 500 российских автомобилей уехали за границу, это на 37% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает агентство «Автостат». Правда, в расчет не брали страны Евразийского экономического союза (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия).

В каких странах больше всего российских автомобилей

Фото: static.politros.com

Примечательно, что основная часть — 70 процентов от всего объема экспортируемых автомобилей приходится на 4 страны. Больше остальных стран закупил Узбекистан — 4,3 тысячи машин. На втором месте в рейтинге Чехия, но не сильно отстает — 4 000 машин. На третьем месте — Азербайджан, куда уехало 3 тысячи российских машин.

2100 автомобилей российского производство закупили в Латвии. А дальше идут с большим отрывом Словакия, куда за полгода уехало 850 автомобилей, Украина, закупившая почти 790 машин. Не дошел до 700 автомобилем объем экспорта в Сербию и Венгрия. В Болгарию закупили всего 355 авто, а в Монголию и того меньше — чуть более 300.

Напомним, эксперты отмечали падение спроса на автомобили бренда LADA в европейских странах. В ЕС за первые полгода 2019-го продали почти 2.4 тысячи машин, произведенных в России. Это почти на 13 процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз)

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии