Какие пешеходные переходы можно считать правильными: наглядные примеры

06/05 2022 995

Считается, что наиболее безопасный пешеходный переход должен быть ярким и заметным. Вот лишь несколько примеров того, какие бывают зоны для людей, идущих через проезжую часть. Можно сказать, что тут удалось убить двух зайцев: поднять настроение пешеходам и предупредить водителей о бдительности.

Примеры правильных переходов на дорогах

Уроженец Венесуэлы Карлос Крус-Диес является талантливым художником. Ему надоело видеть вокруг переходы только черно-белого окраса. Самого Карлоса очень привлекают оптические иллюзии. Также он считает, что водители в наши дни должным образом не реагируют на обычные «зебры». Особенно в зимний период. Что же мешает добавить больше красок и цвета? Крус-Диес побывал в разных странах и почти в каждой из них рисовал свои «жизнерадостные» переходы.

Еще один интересный вариант – 3D переходы. Они видны уже издалека. А когда водители подъезжают к ним поближе, то их ноги сами тянутся, чтобы нажать на педаль тормоза. Настолько реалистично выглядят эти полоски. Подобными 3D переходами вряд ли кого-то удивишь. Ведь во многих крупных городах планеты они имеются. При этом немецкое издание Spiegel сообщает, что эффективность таких переходов снижается в случае высокоскоростной езды. Еще один минус заключается в том, что 3D-эффект просто не виден в дождливую погоду и темное время суток.

Находятся и те, то умудряется наносить рисунки на «зебру». У пешеходов такое творчество вызывает лишь положительные эмоции. Да и автомобилисты, приблизившиеся к таким переходам, всегда тормозят. На фото выше представлены варианты оформления пешеходных зон в Балтиморе (США).

Все чаще такие переходы используют для размещения рекламы. И удивляться тут нечему: финансовые вложения минимальны, а эффективность на высоте.

Нельзя не упомянуть еще об одном способе улучшения внимательности у граждан, переходящих дорогу. Речь идет об обычных надписях наподобие: «Сначала поверните головы направо, потом налево». Хоть и мелочь, но уровень безопасности «зебр» все же повысит.

Заметности и безопасности рассмотренных выше переходов можно добиться с помощью обычной краски и валика. Это значит, что денежные вложения будут минимальными. А ведь за последние годы было придумано немало способов, повышающих общую безопасность ТС. В качестве примера можно привести специальное освещение. Также в некоторых странах создают островки безопасности или приподнимают переходы.

А вы бы хотели, чтобы такие переходы появились в нашей стране?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии