Какие ошибки на автомойке могут навредить автомобилю?

17/01 2020 1016

мойка авто

Фото: avto-mojki.ru

Во время мойки водители уверены, что результат будет хорошим. Расскажем, почему неправильная мойка может навредить кузову и электронике автомобиля, и на что нужно обращать внимание.

Мойка сильно грязных авто

Не нужно запускать свою машину и мыть ее только тогда, когда она загрязнится сильно. Посещать мойку рекомендуется раз в неделю. Помните, что чем грязнее машина, тем сложнее убрать грязь без последствий для покрытия кузова. В таких случаях лучше не ездить на автоматические мойки, ведь контакт слоя грязи с щетками может сильно навредить лакокрасочному покрытию.

Фото: ekb.zarplata.ru

Не забывать про температурный перепад

Летом под палящим солнцем автомобиль сильно нагревается. Большая ошибка в такие моменты поливать его холодной водой во время мойки. Последствия таких действий проявятся постепенно: на лакокрасочном покрытии начнут появляться микротрещины. Затем в них начнет попадать влага, и начнется коррозия.

Чтобы не допустить этого, перед летом не жалейте денег на дополнительную полировку. А, чтобы уберечь стекла от трещин, дайте машине перед помывкой немного остыть. Зимой также не стоит поливать холодный автомобиль горячей водой, пусть он постоит 10 минут и немного прогреется.

Не забывать про сушку

С такой проблемой чаще всего водители сталкиваются зимой. На многих мойках продувают только замки дверей, однако этим не стоит ограничиваться. Проверьте, чтобы вам также просушили дверные уплотнители, лючок бензобака, боковые зеркала и датчики парктроника. После зимней мойки также рекомендуется открыть все двери автомобиля и дать ему так постоять пять минут. Чтобы тормозные колодки не примерзли к дискам, просушите их, разогнавшись и затормозив несколько раз.

автомойка

Фото: drive2.com

Соблюдать осторожность под капотом

Если хотите помыть подкапотное пространство, будьте осторожны, используя мойку высокого давления. Струя воды может повредить датчики, которые там располагаются, и попасть в блоки управления.

Близкий контакт с водой

Обращайте внимание на расстояние, на котором специалисты держат мойку высокого давления. При слишком близком контакте давление водной струи может доходить до 140 бар, что является серьезным испытанием для покрытия кузова. На лакокрасочном покрытии могут появиться трещины. А если на автомобиле есть очаги коррозии, то сильная струя может отколоть кусочки металла. Следите, чтобы расстояние между мойкой и кузовом было не меньше 25 см, а угол наклона был менее 90 градусов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомойка#автомобили#кузов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии