Какие наиболее распространенные причины поломки генераторов даже на новых авто

20/09 2021 569

Генераторы ломаются относительно редко, в особенности на новых автомобилях. Однако, бывают и ситуации, когда машина отъездила всего 3-4  года, а ее уже приходится везти в автосервис на починку данного агрегата. Возникает вопрос – как так получилось, что всего за несколько лет генератор перестал работать?

Ниже представлены наиболее распространенные способы «убить» генератор и значительно снизить его ресурс.

Аккумуляторная батарея

Разряженный аккумулятор, пожалуй, является одной из самый частых причин выхода из строя генераторов. В разряженных батареях одна из «банок» нередко появляется короткое замыкание, что ведет к дополнительной нагрузке на генератор. Плюс, необходимо учитывать, что в новых автомобилях генераторы, как правило, и так работают на пределе своих возможностей, поддерживая работу многих десятков электронных систем.

Аудиотюнинг

Вторая по популярности причина поломок генератора. Владелец имеет право устанавливать в свой авто столько динамиков, сколько посчитает нужным. Но он должен учитывать, что все это будет «кормить» генератор. Насколько долго он сможет работать с постоянными перегрузками – никто точно сказать не может. Однако с уверенностью можно утверждать, что прослужит он значительно меньше, поскольку перегрузки рано или поздно приведут к перегреву и последующему выходу из строя генератора.  

Глубокие лужи

При пересечении лужи, которая глубиной превышает высоту профиля резины, а особенно на низкой скорости, генератор оказывается полностью мокрым, что ведет к коротким замыканиям. К подобным последствиям также ведет неправильная мойка подкапотного пространства, когда вода подается на отдельные элементы под огромным давлением.  

В заключение

Если внимательно следить за состоянием всех агрегатов в своем автомобиле и бережно его эксплуатировать (не производить сумасшедших тюнингов и не штурмовать глубокие лужи), то генератор прослужит долгие годы, не доставляя автолюбителю каких-либо проблем.

Есть распространенное мнение, что автопроизводители пытаются сэкономить и на таком важном агрегате, как генератор, делая его недостаточно производительным и долговечным.

Как вы считаете, так ли это? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях под этой статьей.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии