Какие машины можно легко купить, а какие придётся долго ждать?

18/01 2021 590

Десять лет стоять в очереди за автомобилем? Это похоже на ситуацию из уже достаточно далёкого советского прошлого. Однако есть данные о том, что нечто подобное снова становится реальностью. Конечно, десять лет ждать автомобиль мечты не придётся, однако некоторое время нужно будет потерпеть.

Дело в том, что многие автосалоны в последнее время стали испытывать дефицит автомобилей определённых марок. Машины от одних производителей стали внезапно пользоваться повышенной популярностью, из-за чего и образовался дефицит.

Разумеется, наиболее востребованными в 2020 году стали автомобили российского производства. Это и понятно: уровень жизни многих россиян вследствие коронавируса серьёзно упал, поэтому пришлось ограничиться самыми доступными вариантами. Но интересно, что нехватки этих автомобилей торговые точки всё равно не испытывают. Возможно, производители были каким-то образом подготовлены к ситуации и повысили масштабы выпуска продукции.

Достаточный дефицит ощутили дилеры «Хёндай» и «Киа». При этом они отметили, что нехватка ожидается по всем моделям данных марок. Корейский автопром тоже довольно широко востребован в России, поскольку он отличается как низкой стоимостью продукции, так и приемлемым качеством.

Больше половины российских дилеров заявляет, что количество новых автомобилей в их хранилищах снизилось примерно в два раза. У части остальных продавцов тоже заметна небольшая нехватка новых машин.

Основная часть дилеров считает, что к весне этого года спрос на автопродукцию вернётся к прежним показателям, которые наблюдались до пандемии. При этом некоторые считают, что он вернётся ещё в самом начале года, а кто-то уже сообщает, что продажи возросли. При этом, однако, ожидается некоторое повышение цен на автомобили. Впрочем, цены на машины несколько выросли уже в прошлом году – в среднем на 9 процентов. Так что купить любую машину в последнее время несколько труднее, чем это было раньше.

Вот тройка самых популярных моделей авто в пределах российской столицы: KIA Rio, Hyundai Solaris, Hyundai Creta. Статистика по всей России несколько иная: там лидерские позиции удерживает «Лада Гранта». Второй идёт «Лада Веста», а уже третью позицию занимает упомянутая «КИА Рио». Однако продажи даже этих автомобилей в 2020 году несколько снизились.

А на какой машине ездите вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии