Какие литые диски опасны для жизни водителей? Роскачество дало ответ

14/11 2019 1501

Опасные диски

Фото: g35driver.com

Российские автолюбители очень любят украшать свои машины литыми дисками. Большинство водителей приобретает доступные по цене китайские диски, которые копируют дизайн именитых брендов. Однако мало кто задумывается, а насколько безопасны эти диски? На этот вопрос решила найти ответ некоммерческая организация «Роскачество», протестировав диски 29 марок. Результаты оказались совсем не утешительными.

Дисковый интернационал

Роскачество решило провести масштабное исследование легкосплавных дисков, которые официально продаются в России. Для этого закупили диски различных брендов: 6 российских, 14 китайских, 4 итальянских и 2 казахских. Исследование сводилось к тому, чтобы оценить, насколько хорошо закупленные образцы держат удар, так как именно попадание в дорожную яму представляет наибольшую опасность для водителей. Все испытания проводились по действующей методике ЕЭК ООН N 124, и поэтому полученным результатам вполне можно доверять, считают эксперты.

Хрупкие диски авто

Фото: www.clublexus.com

Кто же оказался самым опасным?

Тест считается проваленным, если исследуемый диск получает повреждения, например, у него появляется трещина на ободе или отламываются части. Диск не проходит испытание, даже если колесо просто теряет накаченное давление в течение минуты. Из 29 тестируемых марок откровенно завалили тест 10, что достаточно много. Так, не самое лучшее качество показали китайские диски марок: AIcasta, Legeartis, LS Wheels, X-Race, NZ, YST, Sakura Wheels, Race Ready, Racing Wheel. Неожиданно среди аутсайдеров оказались итальянские диски бренда MAK Wheels. А вот российская продукция вполне успешно прошла испытания.

Езда на некачественных дисках может быть очень опасной для водителей. Ведь такой диск может в любой момент лопнуть и расколоться, что приведёт к потере управления и аварии. Поэтому прежде чем приобретать для своей машины литые диск, стоит обратить внимание на то, проходили ли они тестирование на прочность, именно это должно быть решающим фактором при выборе, а не их стоимость или дизайн

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии