Какие лекарства могут сделать тест на наркотики положительным?

07/10 2019 103815

Лекарства и вождение

Фото: amurmedia.ru

Управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения регулируется КоАП РФ и предусматривает штраф и лишение прав. Выявить содержание запрещенных препаратов в крови помогает химико-токсикологическая экспертиза. Однако показать наличие в крови водителя наркотических веществ могут и обычные лекарства, разбираемся, какие.

Положительный тест на наркотики могут вызвать препараты с фенобарбиталом в составе. Это вещество встречается в Андипале, Корвалоле, Валокордине и Пенталгине, а также в лекарствах для лечения эпилепсии. После принятия этих средств в крови и других человеческих жидкостях проявляется наличие барбитуратов, которые сохраняются в организме до нескольких недель. Эти вещества относятся к категории психотропных, и их наличие в организме может быть равноценно опьянению. Поэтому не стоит забывать о прочтении инструкции таблеток перед их применением.

Тест на наркотики и лекарства

Фото: thesun.co.uk

Лекарства, содержащие кодеин, который можно встретить в Нурофене, Коделаке, Пенталгине, Кодтерпине. Это вещество применяется для облегчения боли и относится к опиатам, поэтому при употреблении большой дозы может вызывать эйфорию.

От одной таблетки тест не может быть положительным. Однако, если наличие запрещенных веществ все же установлено, то водителю придется доказывать, что он употреблял таблетки с целью лечения.
Во избежание спорных ситуаций, лучше пользоваться другими препаратами. Например, с парацетамолом, так как он абсолютно безопасен.

Антибиотик Амоксициллин может дать положительную реакцию на кокаин. Также такие средства, как Офлоксацин, Левофлоксацин и Ципрофлоксацин могут ошибочно показать в анализах наличие амфетамина, а Цефрадин — ЛСД.

Если во время лечения невозможно отказаться от вождения, при себе обязательно нужно иметь рецепт от врача, даже если препарат могут продать в аптеке и без предписания.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии