Какие автомобильные гаджеты и аксессуары запрещено использовать в России

05/06 2021 15551

Каждый водитель задумывается о том, как сделать свои поездки более удобными и комфортными. Для этого необходимо не только регулярное техническое обслуживание, но и различные дополнения в виде гаджетов и других «фишек». К сожалению, не все из этих дополнений, что предлагают интернет-магазины, разрешены в России.

Магнитный аксессуар для номеров

Автомобилисты придумывают множество способов, как скрыть номер машины от камер видеонаблюдения. Некоторые из них довольно просты, но запрещены в стране. Интернет-магазины предлагают помощь в этом деле. Например, там можно найти магнитные листья, которые частично прикроют номер. Но если инспектор ДПС заметит такое чудо техники, проблем избежать не получится.

Спортивный руль

Кажется, в этом нет ничего страшного. Просто обычный руль превращается в очень крутой. Но такой гаджет нельзя устанавливать в любую машину. Многим рядовым автомобилям спортивные рули не подходят, они способны закрывать обзор и мешают наблюдать за приборной панелью.

Световая подвеска сзади

Осветительные приборы должны упрощать видимость дороги, облегчать езду, а не мешать ей. Интернет-площадки предлагают множество аксессуаров, которые кроме симпатичных разноцветных лампочек не несут никакой пользы, а то и мешают другим участникам движения. Например, светящиеся ленты, которые крепятся к кузову. В темноте машина будет смотреться красиво, но это будет нарушением ПДД. За такие действия последует суровое наказание, могут, в том числе, лишить прав на 6 месяцев.

Пневмостойка

Попытка занижения кузова – не самая лучшая идея в России. Особенно если это делается с помощью пневмостойки, с которой без усилий получается регулировать высоту кузова. По правилам дорожного движения заниженный корпус автомобиля запрещен на дорогах. За нарушение последует серьезный штраф.

Ксенон и светодиоды

Дело не в том, что других автомобилистов будет раздражать «крутизна» установившего себе ксеноны или светодиоды для фар. Просто яркий свет слепит глаза, а это может спровоцировать аварию. Поэтому за установку таких аксессуаров полагается штраф.

Значок инвалида

Всем известно, что у инвалидов есть некоторые привилегии на дорогах и определенные послабления в правилах дорожного движения. Поэтому некоторые автомобилисты решаются на использование такого знака в корыстных целях. В 2019 году в силу вступил закон, по которому каждому недобросовестному автомобилисту, который воспользовался таким знаком, придется платить штраф – 5 000 рублей.

Громкоговоритель

Сложно сказать, для чего может понадобиться автомобилисту громкоговоритель за рулем, но такой аксессуар продается и находится под запретом в использовании. Установка громкоговорителя положена только специализированным машинам.

Знаете еще какие-нибудь запреты в аксессуарах и гаджетах?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии