Какие автомобильные бренды скоро уйдут из России?

26/11 2019 5502

Фото: http://real-1.ru/

Это только на первый взгляд кажется, что китайские производители процветают и захватывают рынки, в том числе в России. Оказалось, некоторые автомобильные компании в Поднебесной испытывают большие проблемы, а есть и те бренды, которые собираются уходить с рынка, причем не только в нашей стране, а и вообще закрываться.

Как оказалось, автомобильный рынок падает не только в России — например, в Китае объемы продаж снизились впервые за почти 30 лет — на почти 3 процента и на 8 процентов, если смотреть на продажи чисто китайских авто. Например, помимо неизвестных в России брендов, китайцы не очень хотят покупать знакомый нашим автомобилистам Lifan. В 2018 году в Китае купили 58 тыс. автомобилей этой марки при объеме продаж китайского авторынка в 28 млн машин, сообщает Авто Mail.ru.

Фото: http://tass.ru./

По данным СМИ из Поднебесной, заводы этого бренда стоят несколько месяцев, возможно, машины вообще перестанут выпускать. Есть информация, что на рынок поступит последняя партия кроссоверов, причем отправят их именно на экспорт, в том числе в Россию. А в самом Китае автомобили Lifan уже перестали продавать, судя по отчетам Китайской ассоциации автопроизводителей.

Не в лучшей форме и марка Brilliance — прогнозы по продажам на этот год грустные, реализуют в лучшем случае 30 тысяч машин. Для сравнения: в 2013-м продали 188 тыс. авто. Эксперты прочат марке банкротство. В сложной ситуации и такой бренд, как Haima, которая закредитована, и ей прочат банкротство. В месяц продается не более 1000 машин этого бренда, а в мае и того меньше — объемы продаж снизились до 300 авто.

автостоянка

Фото: https://autorambler.ru/

Но есть и те марки из Поднебесной, которые работают вполне успешно, в том числе и на российском рынке. Например, Geely, Changan и Haval вовремя поймали тренд на всеобщую кроссовезацию и начали активно выпускать их в угоду покупателям. В 2018 году бренд Geely повысил объем продаж почти на 12% и достиг планки в 1.38 млн машин!

Поэтому автоэксперты делают выводы, что с российского рынка уйдут некоторые китайские бренды, в том числе «Лифан» (такова позиция Авто Mail.ru), а вот другие марки из Поднебесной могут и продолжить наращивать свои показатели. DRIVENN.RU уже писал о том, что в компании Haval зафиксировали рекорд продаж — что пользуется суперспросом?

Напомним, недавно мы рассказывали о том, почему российские водители скупают китайские автомобили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#chery#lifan#changan#brilliance#geely#haval

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии