Какая схема действий у мошенников при подставном ДТП?

15/06 2019 2991

дтп

Фото: https://www.zr.ru/

К сожалению, ситуация на дорогах такова, что мошенников и автоподставщиков можно встретить на каждом шагу — как будто мы вернулись в лихие 1990-е. Одна из современных съем — автоподстава другого водителя для получения выплаты от страховщика и с самой жертвы. Как это работает?

Схема развода следующая. Автовладелец приобретает страховой полис, инсценирует ДТП, обращается в страховую и получает выплату ущерба. Часто в этом задействованы и свои люди в страховой. Допустим, машину взяли битую, оформили на нее полис, а в силу того, что часто техосмотр машины проходят номинально, в страховой вместе с полисом продают диагностическую карту, на авто никто и не смотрит.

А дальше нужно найти жертву, сымитировать аварию, оформить европротокол без привлечения гаишников и получить выплаты. А водитель, которого подставляют, даже не догадывается, что повреждения, в которых его обвиняют, были и до встречи с ним. Причем, как рассказывают специалисты страховых компаний, десятая часть всех выплат приходится именно на мошеннические схемы.

царапина на кузове авто

Фото: https://www.allcarz.ru/

Причем автоподставы организуют не только, чтобы поживиться за счет страховой — деньги могут вымогать и у самого водителя, предлагая договориться на месте. Дескать, зачем тратить время на поездки, деньги на аварийных комиссаров и т. д. И страховую историю не испортишь, чтобы скидку за безаварийную езду не потерять.

Распознать автоподставу несложно. Если произошло ДТП, а вы сами не поняли, как это случилось. И вам сразу начинают предлагать договориться на месте, без свидетелей, комиссаров и, особенно, инспекторов ДПС, значит стоит задуматься. Если откуда ни возьмись, на машину прыгает пешеход и начинает кричать, что вы его задавили, а повреждений на нем никаких, зато рядом сочувствующий вымогатель, тогда сразу предложите вызвать скорую и полицию. Увидите, как пара «пешеход и сочувствующий» растворится в воздухе.

Никаких договоренностей на месте! Ничего не платите, даже если вы виновник ДТП (по крайней мере, вас так выставляют). Сразу звоните в ДПС и сообщайте, что произошла дорожная авария, а другой водитель предлагает договориться на месте. После контактов с полицией вы мошенников не увидите. И если хотите договориться по европротоколу, лучше вызывать стороннее лицо, аварийного комиссара — пусть он оформит ДТП. Но вызывайте именно вы, чтобы злоумышленники своего человека не привели.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#дтп#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии