Как жить с электронным ПТС и как с ним регистрировать авто? А как продать?

24/12 2019 2446

покупка авто

Фото: https://vashgorod.ru/

Начиная с 1 ноября 2019 года, ГИБДД перестало оформлять бумажные ПТС, на смену бумажному паспорту пришёл ЭПТС, который представляет собой запись в базе данных. В связи с этими нововведениями у многих водителей возникли вопросы: как теперь продавать автомобиль и ставить его на учёт, если никаких бумаг больше нет?

Цифровой век

Переход на электронный документооборот - вполне закономерный и неизбежный шаг в развитии любого государства. Однако для тех, кто привык к классическим документам, сделать этот шаг совсем не просто. Ведь при покупке машины вы получали конкретную бумагу, которая подтверждала, что автомобиль отныне ваш. Теперь же всё иначе, и многие просто не могут понять, как же теперь покупать и продавать машины. Но на самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. 

госномера

Фото: https://iz.ru/

Как поставить на учёт?

Теперь, когда вы покупаете автомобиль, не важно - у дилера или у частника, в договоре купли-продажи обязательно указывается номер ЭПТС. Также при желании продавец может приложить к договору распечатку данных с электронного паспорта машины, но это необязательно. Прежде чем ехать в полк ГИБДД на регистрацию, необходимо оформить полис ОСАГО. Страховщикам для продажи автогражданки понадобится от вас только паспорт, права и номер ЭПТС из договора, который они забьют в специальную базу и получют всю необходимую информацию о машине.

После этого вы, как и раньше, едете на регистрацию. Пишите заявление, проходите площадку и сдаёте весь пакет документов в окошко инспектору. После ожидания получаете номера, а машина официально перерегистрируется на ваше имя. Единственный минус в этой схеме заключается в том, что теперь продавцы автомобилей должны самостоятельно вносить информацию в базу об изменении собственника машины. Это можно сделать через портал госуслуг, а также можно приехать в любое отделение МФЦ.

Кстати, эксперты уже предупреждали, что введение электронных ПТС приведет к волне мошенничеств. Подробнее – в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс#автомобили#эптс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии