Как завести машину, если аккумулятор разряжен и рядом никого нет: пошаговая инструкция

16/09 2019 55031

Запуск авто с помощью троса на колесе

Фото: ozapuske.ru

Севший аккумулятор – довольно распространенная проблема. Если это досадное происшествие случилось в городе, можно зарядиться дома, или от машины-донора. Но иногда случается, что вы один на проселке или в лесу. Что делать в таком случае – рассказываем в этой статье.

Прочно установите автомобиль

Прежде, чем что-то предпринимать, надо убедиться, что автомобиль неподвижен. Поставьте его на всякий случай на стояночный тормоз или подложите под колеса камни либо толстые ветки.

Вывесите колесо

Сел АКБ в лесу

Фото: carnovato.ru

Чтобы раскрутить мотор, надо вывесить одно из ведущих колес. Ориентируйтесь на тип привода вашей машины. Приподнимите автомобиль с помощью домкрата так, чтобы колесо повисло в воздухе и свободно вращалось.

Включите передачу и зажигание

Включайте зажигание и третью передачу. Свободное колесо нужно развернуть, чтобы было удобнее.

Намотайте трос на колесо

На колесо, которое вы вывесили, надо намотать как минимум в три оборота буксировочный трос или длинную и прочную веревку. При этом намотать нужно туго, так, чтобы трос максимально плотно держался на шине.

Дернуть за трос

Запуск авто с севшим АКБ

Фото: tuningkod.ru

Начинайте отходить от автомобиля и резким движением дерните за трос. После рывка он должен размотаться. Этим вы заставите вращаться колесо, и оно передаст крутящий момент двигателю, что оживит вашу батарею. Такого эффекта не всегда можно достичь с первого раза. Попытки нужно повторять, пока движок не заработает. После этого переключитесь на нейтральную передачу и опустите машину.

Не забудьте о собственной безопасности - не привязывайте трос к диску и не наматывайте другой его конец на руку. Имейте ввиду, что данный способ оживить аккумулятор подходит только для моноприводных автомобилей с механической КПП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#двигатель#аккумулятор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Владимир не обо***лись УРАЛ дизельный крутить колесо??????
александр приглядись повнимательнее всё там правильно
а что делать если авто с автоматом?))))) член себе крутить?
А я проще завожу свою ниву, пошагово: 1) открываю капот и беру кривой стартер 2) откручиваю номер 3) вставляю кривой стартер в специальное отверстие в бампере 4) включаю зажигание 5) прокручиваю коленвал 6) вытаскиваю стартер, 7) прикручиваю номер 8) кладу на место кривун, способ элементарный, заводится даже от 3 литий-ионных аккумуляторов)
Что-о-о,за АКБ надо следить в первую очередь.
Или можно купить какой-нибудь пускач Xiaomi, положить в багажник и всегда возить с собой.
Этот метод подойдёт для глухомани и то...Рядом,совсем никого быть не может,люди,машины,люди в машинах,трос нацепил и дернули тебя.А этой ку**ёй кто заниматься будет?
на фото все верно
Все правильно мы так однажды урал в тайге заводили
Игорь, а ведь Александр - прав!
Александр, сам ты долбо''б: Это вид слева (с водит. стороны) ПЕРЕДНЕприводного авто на переднее же колесо. Только так и можно завести - если сил и терпения хватит. А вообще, если не уверен в аккуме - вози с собой китайский пускач!
долбоящер на фото таким образом никогда не заведет. наматывать надо наоборот, то есть трос выходит "сверху" колеса и включать 2 - 3 передачу.