Как заставить обочечников соблюдать ПДД?

04/02 2020 1139

езда по обочине

Фото: dev.tr-don.ru

На российских дорогах множество различных проблем, и одна из них – это так называемые «обочечники», или водители, объезжающие пробку по обочине. Не редко именно они и становятся причиной возникновения километровых пробок, аварий и конфликтов на дороге. Но вот существуют ли какие-то способы победить это позорное явление и отучить водителей нарушать правила?

Что говорит ПДД?

Езда по правой обочине дороги однозначно квалифицируется как нарушение ПДД, и за это полагается штраф в размере 1,5 тысячи рублей. А вот объезд пробки по левой обочине уже будет стоить нарушителю 5 тысяч рублей или даже лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев. Однако ни камеры, ни инспектора у каждого столба не поставить, поэтому большинство подобных нарушений остаётся безнаказанным. Более того, водители осознанно и охотно идут на это нарушение и даже начинают возмущаться, когда им другие автомобилисты не дают этого сделать. 

трасса

Фото: auto.vercity.ru

Как же быть в этой ситуации?

Поскольку обочечники не просто нарушают правила, а осознанно создают трудности другим водителям, то эта ситуация требует скорейшего решения. Первый возможный способ - это существенное увеличение штрафов, однако выписывать эти штрафы по-прежнему некому. Второй способ – взять водителям в свои руки искоренение подобных нарушений, а именно самостоятельно сообщать в ГИБДД о нарушениях. Сделать это можно, если отправить запись с видеорегистратора, на которой будет запечатлена машина нарушителя, место и время происшествия. 

Однако отправляя такую запись гаишникам, вы должны быть готовым к тому, что вас привлекут по этому делу как свидетеля и придётся съездить в группу разбора. Анонимность в подобных вещах не предусмотрена, так как речь идёт об административной ответственности и наложении штрафа, а значит нужно установить все обстоятельства произошедшего.

Облегчают жизнь сообщающему специальные мобильные приложения типа «Помощника Москвы», с помощью которых можно быстро пожаловаться на нарушителя, и его оштрафуют. Но такие программы есть лишь в столичных регионах. Естественно, большинство водителей не поедут в ГИБДД, чтобы добиваться справедливости. Получается, что победить такую проблему, как обочечники, крайне сложно, но попытаться все-таки стоит. Читайте также: Верховный суд вынес решение по поводу обочечников — ответ однозначен.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии