Как заставить дорожные службы заплатить за разбитое авто на плохой дороге?

08/04 2020 685

яма

Фото: advokat-afanasev.ru

Журнал «За рулём» рассказал историю одного водителя, который ехал на своей машине по дороге и, не заметив ограждение вокруг открытого люка, наехал на него. Машину выбросило на встречную полосу. В итоге пострадали ещё две машины, а автомобиль незадачливого водителя получил очень серьёзные повреждения. Но вот дорожники посчитали, что не обязаны ничего ему выплачивать, так как водитель виноват сам в этой ситуации. Как отстоять свои права?

Какие ваши доказательства?

Естественно, автовладелец обратился в районный суд, чтобы взыскать с дорожных служб понесённый в ДТП ущерб, который без малого составил 800 тысяч рублей. Однако судья не сочла предоставленные водителем доказательства достаточно убедительными. Да, ограждения были установлены не по правилам, ведь пара покрышек и натянутая сетка не подпадает ни под какие нормативы, но при этом ограждение всё же было. Суд принял решение, что водитель нарушил пункт 10.1 ПДД, а именно не учёл дорожную ситуацию, двигался со слишком большой скоростью из-за чего и совершил наезд на препятствие. В итоге ему отказали в праве получить компенсацию с дорожников.

колесо

Фото: prokazan.ru

Верховный суд

Автомобилист, не желая терять такие деньги, дошёл до Верховного суда, который встал не его сторону в этом непростом вопросе. Судьи, рассмотрев внимательно дело, заметили тот факт, что их коллеги не обратили внимание на некоторые существенные нарушения в судопроизводстве. Всё дело в том, что каждая из сторон обязана доказывать обстоятельства произошедшего и вою правоту.

Предыдущие суды подтвердили, что заградительная конструкция была установлена с нарушениями, но при этом дорожники не предоставили никаких доказательств, что этот факт не мог стать причиной ДТП. Также Верховный суд обратил внимание на то, что предыдущие суди никоим образом не доказали факта намеренного наезда водителем на препятствие, а, значит, не имели права отказывать в возмещении полученного ущерба. В итоге, если дорожные службы не докажут свою невиновность, то они обязаны будут полностью возместить ущерб и судебные издержки автомобилисту.

Читайте также: 3 главных правила, чтобы не убить авто на плохой дороге.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#плохие дороги#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии