Как за прием лекарств будут лишать прав по новому КоАП?

03/02 2020 822

лекарство

Фото: chinacars24.ru

В новой редакции КоАП, который опубликовали для всеобщего обсуждения на прошлой неделе, есть новшество для водителей – прописаны нормы веществ, которые могут вызвать опьянение. Самое неприятное, что такие вещества содержатся во многих лекарствах.

Напомним, DRIVENN.RU уже рассказывал, как водителей за корвалол лишают прав, причем без указания нормы этого вещества в крови. И вот в новой редакции административного кодекса решили установить допустимый предел, который могут зафиксировать в крови у водителя, чтобы не лишать его прав.

Как объясняют депутаты, от водителей поступает масса жалоб – их лишают прав за то, что они принимали безобидные лекарства. Обычно они принимали их ладе не перед тем, как сесть за руль – в крови водителей находили остаточные вещества в минимальной дозе, но суд все равно лишал автомобилиста прав. Речь во многих случаях как раз идет об обнаружении фенобарбитала, который содержится, в том числе в корвалоле.

дпс

Фото: vsezavisimosti.ru

Парламентарии считают, что пора навести порядок и зафиксировать на законодательном уровне допустимые нормы подобных веществ, ведь, как отмечают экспертов, в крови человека долгое время могут оставаться следы различных веществ, содержащихся в лекарствах. Поэтому парламентарии хотят обезопасить невинных людей от наказания за прием лекарств, сообщает «Коммерсант».

Правда, как утверждают специалисты, крайне сложно будет прописать нормы в законе, лекарств слишком много, и влияют они на организм людей по-разному. Поэтому, скорее всего, будут использованы обтекаемые формулировки, что порядка явно не добавить. Кстати, в новой редакции КоАП уже есть уточнение, что водителей будут наказывать, если он сядет за руль в пьяном виде и у него в организме зафиксируют «Вызывающие опьянение вещества». Правда, что это будут за вещества, пока не уточняется. Читайте также: для таксистов - большие штрафы. Власти придумали новую кару для перевозчиков.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#лишение водительских прав

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии