Как за несколько минут отремонтировать обогрев заднего стекла без поездки в сервис?

15/05 2019 2090

Ремонт обогрева стекла

Фото: ru.freeimages.com
автор: Josh Rosenblum

Каждый автомобилист может столкнуться с такой проблемой, как перегоревшие нити обогрева заднего стекла. Если такое произошло, то не стоит расстраиваться и, тем более, задумываться о замене заднего стекла, ведь восстановить работоспособность обогрева можно и своими силами. Разберём, как отремонтировать перегоревшие нити нагрева на стекле?

Поиск повреждений

Для проведения ремонтных работ понадобится небольшой набор инструментов:

  • мультиметр,
  • острый нож,
  • бумажный скотч,
  • мелкозернистая наждачная бумага,
  • самодельный токопроводящий клей.

Ремонт обогревателя стекла

Фото: ru.freeimages.com
автор: Mihai Andoni

Начать стоит с поиска мест, в которых нить нагрева перегорела. Делается это с внутренней стороны стекла — приложите к нити щупы мультиметра, прибор переключаем в режим измерения сопротивления. При обнаружении места обрыва можно переходить к ремонту.

Как восстановить нить?

Первым делом необходимо наклеить под нитью и над ней полоски бумажного скотча, чтобы защитить стекло. Далее канцелярским ножом прорезаем защитную плёнку над нитью. Берём наждачку, складываем пополам и получившийся тонкой стороной начинаем зачищать повреждённое место. Необходимо оголить нить, чтобы можно было восстановить контакт. Далее нам понадобится самодельный токопроводящий клей. Его можно сделать из натёртого на наждачке карандашного грифеля и обычного супер-клея, просто нужно смешать два этих компонента.

Ремонт обогревателя стекла автомобиля

Фото: ru.freeimages.com
автор: Fons Reijsbergen

Затем на зачищенный шкуркой участок наносим изготовленный токопроводящий состав. Лучше всего это делать при помощи небольшой кисточки, это позволит нанести максимально аккуратный слой клея. После застывания состава, проверяем его электропроводность мультиметром, если контакт есть, то можно снимать скотч. Таким способом можно быстро и надёжно отремонтировать нити нагрева, даже если не стекле будет сразу несколько поврежденных участков.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии