Как за использование кондиционера в авто получить штраф в 3000 рублей?

30/07 2019 959

Штраф за кондиционер

Фото: www.mastermechanic.ca

Казалось бы. Что может быть криминального в обычном кондиционере, который стоит практически в каждой современной машине. Однако же, даже за его использование, как показывает практика, можно схлопотать штраф.

На автомобильных форумах можно наткнуться на истории о том, как некоторые водители умудрились схлопотать штраф в 1500 рублей за банальное использование кондиционера. Конечно, наказывают не конкретно за него, поскольку правилами это никак не запрещено. Но кондиционер является причиной, по которой инспектор составляет протокол.

Штраф за использование кондиционера

Фото: runet.lol

Как же все происходит? Согласно словам попавших в эту ситуации автомобилистов, они просто ждали кого-либо возле дома в летнюю жару и не глушили двигатель, чтобы иметь возможность пользоваться таким благом цивилизации, как кондиционер. Но тут к машине подходил инспектор ГИБДД и после некоторых объяснений выписывал штраф.

В чем же дело? Оказывается, транспортное средство было припарковано в зоне действия знака «Жилая зона». Согласно правилам, находясь в такой зоне, запрещено долгий простой автомобиля с работающим двигателем да же на холостых оборотах. Об этом говорится в пункте 17.2 ПДД. Наказание же предусмотрено статьей 12.28 КоАП РФ — штраф в 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, а в других городах он составляет 1500 рублей. Стоит отметить, что в пункте 17.4 КоАП говорится, что эти же правила работают и просто во дворах жилых домов.

Использование кондиционера в жилых зонах

Фото: www.talkypic.com

Таким образом, находясь во дворах, можно держать двигатель работающим не дольше 5 минут. Если выйти за границы разрешенного времени, можно получить штраф. Однако же, наказан автомобилист будет только в том случае, если за этим двором следит инспектор.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#кондиционер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии