Как за гаджеты и игрушки на лобовике можно получить штраф?

09/09 2019 1718

Штраф за гаджеты на стекле в авто

Фото: newsyou.info

Многие водители предпочитают крепить к лобовому стеклу разные гаджеты — навигатор, радар-детектор, видеорегистратор. Некоторые еще и игрушку повесят или вещицу какую символическую. Правда, далеко не у всех есть чувство меры, что и может не понравиться инспекторам ГИБДД. Какое наказание можно за это получить?

Но злиться на инспектора за это и кричать о произволе не стоит — лучше посмотрите на ситуацию объективно, насколько закрыт обзор водителя подобными предметами на лобовике. Можете ли вы в полной мере оценить реальную обстановку на дороге, выглядывая из-за этих предметов? По оценкам экспертов, это в разы увеличивает риск попасть в аварию.

В приложении к Правилам дорожного движения - Перечне неисправностей, при которых нельзя водить машину, запрещено управлять авто, если установили дополнительные предметы или нанесли покрытия, которые ограничивают обзор с места шофера.

ГИБДД и оборудование на стекле в авто

Фото: teletype.in

По КоАП, за нарушение этого правила вас накажут на 500 рублей по статьей 12.15. Но на этом история не закончится — вас обяжут снять с лобовика все, что мешает вам смотреть на дорогу и ограничивает хороший вид.

Российское законодательство разрешает наклеивать на верхнюю часть лобового стекла автомобилей и автобусов прозрачные цветные пленки, предохраняющие глаза от солнечных лучей. Кроме того, от солнечных лучей разрешено использовать тонировку, главное — чтобы она не была глухой, а ее светопропускаемость соответствовала ГОСТу.

Не запрещено вещать какие-либо предметы на заднее стекло, но этого не стоит делать из соображений безопасности. Также правила допускают наличие жалюзи и шторок на задних стеклах легковушек, важно, чтобы в этом случае были боковые зеркала.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии