Как выглядит «Кадиллак», владельцем которого был известный гангстер Аль Капоне

25/07 2021 646

Выпускаемые под маркой «Кадиллак» авто во все времена считались роскошью. Многие знаменитости были владельцами такой шикарной машины. Ярким примером является известный не только в США, но и далеко за их пределами гангстер Аль Капоне. После его смерти «Кадиллак» был продан за немалую сумму – 314 тысяч долларов. Как же выглядел принадлежащий ему теперь уже ретро-автомобиль? Какими техническими возможностями обладал?

Немного истории

«Кадиллак» считается одной из старейших в мире марок авто. По сути, компания была собрана из остатков предприятия Генри Форда. А свое название получила в честь Антуана де Ламот-Кадильяка, известного во Франции исследователя и авантюриста. Этого человека считают основателем Детройта – городка, ставшего одним из важных автомобильных центров 20-го столетия.

В 1902-м Уильям Мэрфи вместе с партнерами из Henry Ford Company пригласили специалиста Генри Лиланда, чтобы тот оценил состояние заводов «Форд» и используемого оборудования. Они собирались ликвидировать компанию. Эксперт осмотрел и оценил все объекты, но посоветовал не закрывать заводы, а приступить к созданию нового авто. К словам специалиста прислушались. В итоге вскоре возникла новая компания.

В дальнейшем Лиландом были выпущены автомобильные новинки под брендом «Кадиллак». В 1909 году фирму продали General Motors. Но на тот момент она была уже «раскручена» и узнаваема. Все в Америке знали, что под данной маркой выпускаются роскошные модели.

Шикарные авто

Лиланд делал все возможное для развития бренда: внедрял инновационные решения в производственный процесс, предлагал сотрудничество лучшим изобретателям. Одним из технических гениев был Чарльз Кеттеринг. У него было 186 патентов на изобретения. Благодаря этому человеку «кадиллак» обзавелся автоматическим стартером, электрическими системами, стальной крышей и другими элементами.

В 1905 году была выпущена Model D, в 1907-1908 гг. – Model G, а в 1909-м – Model 30. Последняя, кстати, до сих пор считается лучшей из всего поколения «Кадиллак».

Престижное авто как нельзя лучше описала культовая певица из США Этта Джеймс. В одном из интервью она сказала: «Я мчалась по дороге в просторном «Кадиллаке», была одета с иголочки, сыта, ничего меня больше не волновало в тот момент».

Именно Model 30 в 1912-м вдохновила руководство концерна на лозунг «Мировые стандарты». Тогда же специалисты Cadillac внедрили систему Кеттеринга Delco, являющуюся полностью автоматической. Она способствовала более быстрому запуску движка и освещения.

А вам нравятся авто, выпущенные под маркой «Кадиллак»?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии