Как водителям помогает плексиглас на автомобильных номерах и законно ли это?

02/06 2019 1340

госномер

Фото: https://ru.freeimages.com/
Автор: xoox xooxman

Современные водители в последнее время стали использовать плексиглас или оргстекло на госномерах. Зачем они это делают? И законно ли это? Имеют ли право инспекторы оштрафовать водителей за такое приспособление?

Плексиглас — это изначально наименование торговой марки оргстекла, теперь это нарицательное существительное. Некоторые автомобилисты сегодня используют рамки для автомобильных номеров с толстым оргстеклом как раз из этого материала. Как утверждают те, кто использует подобные конструкции, у этого приспособления несколько функций.

Если в западных странах плексиглас защищает номер от пескоструя и механических повреждений, то российские водители придумали для него еще одну важную способность — по их мнению, прочное оргстекло на регистрационном знаке машины помогает спрятаться от всевидящего ока камер фиксации нарушений ПДД. По их заверениях, такое стекло отражает сигнал, который исходит от камеры, поэтому номер остается невидимым для техники, и штрафные санкции пролетают мимо.

радар

Фото: https://ru.freeimages.com/
Автор: John evans

Может, они и пролетают, но это до тех пор, пока водитель не встретит на дороге инспектора ДПС. Как жалуются водители на автофорумах, гаишники крайне болезненно относятся к таким приспособлениях — их трактуют как целенаправленную установку конструкций, которые помогают уйти от штрафов, за что, по статье 12.2 КоАП, полагается суровое наказание — как минимум, штраф 5000 рублей, как максимум, лишение прав.

Да, в Европе такие защитные конструкции разрешены, а у нас лучше их не применять, если не хотите нарваться на серьезное наказание от дорожного инспектора. Вы можете, конечно, оспаривать решение стража дорог, писать в протоколе «не согласен», но суд, как правило, встает на сторону полицейского. Что говорить, если за кленовый лист на номере могут оштрафовать на 5000 рублей. Поэтому лучше не увлекаться подобными конструкциями на номерах вашей машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии