Как водительская беспечность приводит к поломкам форсунок и клапанов

21/08 2021 10264

Зачастую автомобилисты не отслеживают чистоту клапанов и форсунок. И вспоминают об этих элементах лишь тогда, когда авто начинает подергивать во время разгона и становится понятно, что с движком не все в порядке. С течением времени в любом, даже самом лучшем моторе скапливаются частицы грязи и разные отложения. А это чревато серьезными неприятностями. Возникает «залипание», зажигание работает с перебоями. Через 2 минуты клапан освобождается и продолжает функционировать. Только вот грязь никуда не девается. А значит, проблема не устранена. И при новом запуске возникают те же симптомы.

Негативные последствия

Происходит накопление сора внутри форсунок. В итоге мотор начинает работать неровно. При сильном забивании форсунок топливо в них не распыляется в цилиндры, а просто льется. Это вызывает детонацию, приводящую к прогару поршней. И вскоре агрегат придется капитально ремонтировать.

Если не ездить на авто в течение длительного периода (к примеру, 3 месяца), то в движке могут запуститься окислительные процессы. В результате грязь «прилепит» клапаны к седлам. И стартер при первом его запуску не будет прокручивать коленвал. В подобной ситуации не обойтись без разбора мотора и чистки накопившихся отложений.

Обычно отложения образуются, когда владелец «железного коня» экономит на топливе. Разбавленное и низкокачественное горючее выделяет добавки, в дальнейшем оседающие в виде грязи. Она, в свою очередь, забивает распылители форсунок и клапаны. Для уменьшения загрязнения следует периодически осуществлять промывку движка. Сервисмены считают, что делать это стоит при достижении пробега на отметке в 60 тыс. км. И тут лучше пользоваться стендом УЗ-чистки.

Как нужно действовать

Если машина часто и много используется, то стоит почаще отвозить ее в сервис для прочистки форсунок. Или же вливать в бак специальные присадки. В том случае, если планируется убрать авто на долгую стоянку, то прежде необходимо залить в агрегат правильную автохимию и отправиться в длительный пробег. Это позволит очистить движок от частиц грязи и предотвратить закисание клапанов во время долгой стоянки.

Хотя не каждая присадка тут подойдет. Некоторые продукты вызывают зависимость у мотора. Чтобы этого не допустить, необходимо озадачиться приобретением препаратов направленного действия. К примеру, это должна быть присадка, созданная конкретно для очищения клапана.

А вы сталкивались с такой проблемой как выход форсунок и клапанов из строя?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Есть идея шуметь перестанут клапана если их сделать из второпласта с железным сердечником.