Как водителей наказывают за сбитые дорожные знаки?

22/04 2020 11360

авария

Фото: 24rus.ru

Далеко не все дорожные знаки устанавливаются на мощных фонарных столбах или подвешиваются на растяжках, большинство знаков установлены на тоненьких стойках из трубы. Такие знаки довольно часто сбивают во время аварий или их ломают грузовики при маневрировании. Но вот какое наказание грозит водителю, который испортил дорожный знак?

Что говорят правила?

Согласно пункту 1.5 ПДД, водителям запрещается ломать, изменять, загрязнять или загораживать установленные дорожные знаки. Если порча знака произошла вследствие аварии, то этот ущерб будет оплачивать страховая компания виновника ДТП. При этом сам водитель ни за что платить не должен, но для этого необходимо правильно оформить происшествие. В том случае, когда водитель сбил знак и уехал, то это считается оставлением места аварии и наказывается по статье 12.27 КоАП РФ в размере 1 тысячи рублей. Также водителю придётся компенсировать восстановление испорченного знака.

авария

Фото: informator.ua

Намеренная порча знаков

Некоторые водители не согласны с установленными на дороге знаками и намеренно их ломают, например, если возле его дома повесили знак «Остановка запрещена». За подобное действие предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 214 УК РФ, и такого водителя или пешехода накажут за вандализм. При этом штраф будет вполне ощутимый - от 40 тысяч рублей, а также исправительные работы на срок до 180 часов.

Читайте также: Инспекторам ДПС научат, как правильно проверять Е-ОСАГО.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#пдд#знак#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии