Как водителей авто из каршеринга проверят на трезвость и усталость?

27/09 2020 861

каршеринг

Фото: rbk.ru

Водителей каршеринга будут проверять, не пьяны ли они и не устали ли, когда садятся за руль. Такую систему контроля за шоферами в своих автомобилях решил ввести «Делимобиль». Эксперимент пройдет во всех городах, где есть машины компании, в том числе в Нижнем Новгороде. А вот Москву пока обойдут стороной. 

Проверки распространятся на тех водителей, которые бронируют машину ночью, с 23 до 5 утра. Как будут проверять? Сел за руль, телефон перед поездкой предложит пройти тест на логику. Не прошел – не поехал. Тест разрабатывали с учетом советов психиатров и наркологов, рассказали «Коммерсанту» в «Делимобиле».

дпс

Фото: ria.ru

Задача – не пускать за руль водителей в плохом состоянии, будь то пьяный автомобилист или усталый, или болеющий, человек с рассеянным вниманием, которому не стоит водить.  Так, в тесте попросят расставить геометрические фигуры или цифры в определенном порядке. Как показали тесты в фокус-группах, такая проверка работает.

Кстати, это один из самых дискуссионных вопросов – как проверять, не пьян ли водитель, севший за руль авто из каршеринга, а также как вообще не допускать злостных нарушителей к арендованным машинам. Правда, эксперты усомнились, не будут ли тесты слишком просты, и даже пьяные водители будут их обманывать.

Читайте также: В России автомобили будут оснащать алкозамками.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии