Как внести изменения в полис ОСАГО, если сменил водительское удостоверение?

13/04 2019 5698

Изменения в полисе

Фото: avtoved.com

Продление прав — процедура для водителей привычная, ее проходят раз в 10 лет. Также может понадобиться поменять водительское удостоверение, если девушка сменила фамилию, выйдя замуж, или документ потеряли, или испортили, или его украли по каким-то причинам. Давайте разбираться, нужно ли вносить коррективы в страховой полис, если поменяли права?

Если девушка вышла замуж и сменила фамилию, тогда она получает новое водительское удостоверение — по сути, становится по документам другим человеком. Полицейские предупреждают: если сменить фамилию в паспорте и не поменять права, тогда при остановке инспектор будет вас воспринимать как человека, у которого нет права управлять машиной. В удостоверении же другая фамилия. Поэтому машину у вас заберут на штрафстоянку, отстранив вас от управления.

Для страховой вы также будете другим человеком — ведь договор оформлен на старую фамилию. Поэтому если в такой ситуации вы попадете в ДТП, будут проблемы с получением компенсации. Поэтому, если вы поменяли фамилию и сменили права, вам стоит обратиться в офис вашей страховой и внести коррективы в договор. Времени это займет немного, но обезопасит вас от проблем.

Фото: elemins.ru

Если вы поменяли водительское удостоверение из-за того, что потеряли его, испортили, у вас его украли, или истек срок действия прав, вам выдают документ с другим номером. А в силу того, что в договоре страхования значатся другие права, вам также стоит обратиться к страховщику для внесения изменения в полис.

Также помните, что если не внести коррективы в действующий полис ОСАГО, вы не только не получите выплаты при ДТП, но и можете потерять скидки по коэффициенту бонус-малус, за безаварийную езду.

Кроме того, могут придраться и сотрудники ДПС, которые будут расценить ваш полис как недействительный и влепить вам штраф в 800 рублей.

Поэтому проще всего при смене прав по любой из перечисленных нами причин все-таки обратиться в страховую и поменять полис.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии