Как власти поддержат автопром в тяжелой ситуации?

28/04 2020 593

автопром

Фото: sdelanounas.ru

Автопром – одна из тех отраслей, которая серьезно пострадала в эпидемию. Поэтому данный сектор, в котором занято около 300 тысяч россиян, называют одним из опорных при восстановлении национальной экономики. Как государство будет помогать автомобильной промышленности России?

Эту тему обсуждали на профильном совещании под предстедательством президента РФ Владимира Путина. С автопромом связаны тысячи предприятий по всей стране, малый и средний бизнес, розница, поэтому и помогать ему будут комплексно, подчеркнул глава государства. 12 заводов уже включили в список системообразующих предприятий, которые получат льготные кредиты на пополнение оборотных средств.

автопром

Фото: zr.ru

По поручению президента правительство РФ должно проработать законодательную базу для развития дистанционной торговли автомобилями и сделок с ними. Также проведут инвентаризацию всех нацпроектов и ускорят госзаказы по ним, а некоторые госзакупки перенести на это год, чтобы поддержать спрос. По мнению экспертов, опережающие закупки могут помочь сектору.

Новые машины планируют приобрести в полиции, Росгвардии, Министерстве обороны, МЧС и других структурах, а также «Почте России». Кроме того, проработают возможность дополнительных госзакупок, в том числе машин «скорой помощи» для малых городов и сел, а также школьных автобусов для глубинки.

В планах – выделить дополнительное финансирование на программы льготного кредитования «Первый и семейный автомобиль» и реализацию льготного лизинга для компаний каршеринга, а также для малого и среднего бизнеса, в том числе на селе.

Читайте также: В Китае водителям дадут денег на покупку авто – а как у нас?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мчс#автомобили#полиция#автозавод

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии