Как весной ездить с чистыми боковыми зеркалами? Советы бывалых

07/03 2020 1067

боковое зеркало

Фото: drive2.ru

Одна из наиболее раздражающих водителей вещей – это грязь на боковых зеркалах. Когда на улице слякоть, то летящую с дороги грязь встречным потоком воздуха сдувает на зеркальный элемент. Это вынуждает автолюбителя постоянно отмывать его, иначе просто ничего не увидишь в таком зеркале. Функция подогрева зеркал не решает эту проблему, так как при нагревании грязная вода быстрее высыхает, оставляя серые разводы. Однако всё же есть несколько способов ездить с чистыми зеркалами.

Народные методы

Водители старой закалки привыкли решать все проблемы подручными способами, не надеясь на чью-то помощь. Так, по заверениям бывалых шоферов, если натереть зеркальный элемент обычным табаком из сигареты, то это поможет на дольше сохранять его в чистоте. Всё дело в водоотталкивающей плёнке, которая образуется на стекле при натирании табаком.

боковое зеркало

Фото: drive2.ru

Магазинные средства

Если народные способы не вызывают у вас большого доверия, то можно приобрести магазинным водоотталкивающие составы для стёкол. Чаще всего они называются «Антидождь» и при нанесении на стекло создают устойчивую к истиранию гидрофобную плёнку. Когда на такое покрытие попадает грязь, то она, не задерживаясь, просто сдувается дальше на кузов. Таким образом, можно значительно стойкость зеркал и стёкол к загрязнениям в плохую погоду.

Аэродинамика

Многие водители обратили внимание на то, что у одних машин сильнее пачкаются зеркала, а у других значительно меньше. Связано это с аэродинамикой автомобиля и конкретно корпуса зеркала. Каждый водитель может немного подкорректировать аэродинамику своей машины, чтобы перенаправить воздушные потоки. Во-первых, можно наклеить на дверные рамки специальные дефлекторы, они как бы отталкивают воздух от кузова машины. Во-вторых, на корпус зеркала можно приклеить небольшой козырёк из мягкого силикона, он предотвратит затекание на зеркальный элемент грязи с дороги.

Читайте также: для чего некоторые водители наклеивают на боковые зеркала "кружочек"?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#полезные советы

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


У меня хоть и не большой стаж вождения, но я за свои 4 года(официального) вождения с такой проблемой не сталкивался. Сейчас моек самообслуживания - завались. В чем проблема каждый день заехать и на 20-30руб сполоснуть окна автомобиля и фары с ручками? От 1000 руб в месяц,потраченных на безопасность и комфорт сильно обеднеете?
А уж владельцам авто от 1.5млн руб вообще считаю позорным не купить антитождь хороший тысячи за 1.5 два раза в год...