Как в России водителей обманываются на АЗС?

09/11 2019 1107

проверка АЗС

Фото: st66.ru

Многие водители прекрасно знают, что на некоторых автозаправках частенько обманывают клиентов. Чаще всего автолюбители жалуются на серьёзный недолив топлива, при этом денег берут как за нормальную заправку. Ситуация на АЗС стала настолько серьёзной, что уже с 1 января 2021 года за обман водителей заправки начнут штрафовать, а до этого времени придётся держать ухо востро. Но вот как именно обманывают на автозаправках?

Чудовищная наглость

В 2018 году в Москве и Московской области решили начать борьбу с подозрительными АЗС, на которые жаловались водители, и стали проводить контрольные закупки топлива. Из проверенных 589 заправок нарушения удалось зафиксировать на 141 АЗС. Однако стоит учитывать, что по закону прежде чем на автозаправку нагрянет проверка, руководство АЗС получает официальное предупреждение о предстоящем мероприятии. И, несмотря на это предупреждение, владельцы 141 заправки даже не захотели подготовиться к проверке. А вот представители Федерации автовладельцев России уверяют, что, по их данным, около 76% заправок по всей стране регулярно обманывают автолюбителей, недоливая топливо.

обман на АЗС

Фото: zavladimir.ru

Как происходит обман?

Первый способ обмана водителей связан с особой настройкой заправочного аппарата. Он имитирует бурную работу даже тогда, когда топливо перестало поступать в бак. Цифры на табло бегут, что-то жужжит, но бензин больше не льётся, а поскольку пистолет торчит в горловине бака, то водитель даже не подозревает о недоливе. Чаще всего такие номера происходят на безымянных АЗС вдали от крупных городов.

недолив на АЗС

Фото: kr-znam.ru

Ещё один способ обмана связан с откровенным недоливом топлива на несколько рублей. Этот способ практикуют на многих фирменных АЗС. Водитель протягивает оператору купюру в 1 тысячу рублей и просит заправить на все. Ему говорят: «Хорошо» и выдают чек. Но если присмотреться, то в чеке будет стоять не 1000 рублей, а 995 рублей. Это объясняют особенностью работы оборудования, но на самом деле это откровенный обман. Так по мелочи, с каждого водителя, заправке удаётся дополнительно заработать неплохую сумму.

Но с 1 января 2021 года всё должно измениться. Если будет доказан факт обмана водителей, то руководству АЗС придётся заплатить крупный штраф. Недолив топлива будет стоить автозаправке 1% от дохода за прошлый год работы, но не менее 500 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф увеличится до 3% до годовой выручки и будет составлять не менее 2 млн рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии