Как страховщики теперь будут проверять техосмотр?

20/08 2020 3597

страховка

Фото: somanyhorses.ru

Во время пандемии водителям разрешалось покупать полисы ОСАГО без прохождения техосмотра, чего по объективным причинам нельзя было сделать. Такая практика существует до 30 сентября. А вот дальше придется проходить ТО в обязательном порядке, причем сделать это нужно в течение месяца. Как страховщики проверят, проходил ли автомобиль техосмотр или нет?

Банк России опубликовал сообщение на своем официальном сайте, где рекомендует страховым компаниям самим узнавать из единой автоматизированной базы информацию о том, проходил ли водитель техосмотр, если оформил страховку без диагностической карты с 1.03 по 30.09. 2020.ъ

автосервис

Фото: allcarz.ru

А сведения о пройденном техническом обследовании авто в единую систему должны заносить операторы ТО. Сделать это они должны не позднее 24 часов после завершения процедуры.

Таким образом, водителям из-за пандемии избежать техосмотра не удастся. Несмотря на послабления, его все равно придется пройти до 31 октября 2020-го. А вот сообщать в страховую компанию о самом факте пройденного ТО, получается, не нужно – страховщик сам должен проверить, был ли проведен техосмотр или нет.

Что будет, если до 31 октября не пройти техническое обследование машины? Тогда в случае ДТП страховая компания имеет право потребовать с автовладельца сумму ущерба, который она возместила пострадавшей стороне.

Читайте также: Страховая не хочет платить по ОСАГО – как заставить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#гибдд#осаго#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии