Как сотрудники ДПС выбирают водителей, которых нужно остановить?

03/12 2020 1023

Работа сотрудников дорожно-постовой службы многим водителям кажется разновидностью охоты. Мол, сидят «дэпээсники» в засаде, поджидают себе богатую и «жирную» жертву и пропускают тех, от которых нечем поживиться. Действительно, некоторые недобросовестные сотрудники так и работают, однако в большинстве случаев постовые всё-таки следят за порядком.

Но тогда по каким критериям они определяют, кого останавливать? Начать нужно с того, что у бывалых сотрудников ДПС большой опыт и, так сказать, намётанный глаз. Очень быстро по некоторым внешним признакам они способны определить, например, пьяного водителя или скандалиста. Конечно, со стопроцентной точностью они этого определить не могут; инспектор останавливает машину не для того, чтобы арестовать водителя, а с целью проверить свои подозрения. Если они подтвердятся, тогда происходит задержание.

Существуют общие правила, по которым сотрудник ДПС может законно остановить водителя. Например, если машины подобного типа чаще других подвергаются угону. Останавливают и тех, кто в тёмное время суток едет с выключенными фарами; ведь это серьёзное нарушение, которое может привести к катастрофе на дороге.

Обычно работники дорожной службы действуют избирательно; однако время от времени проводятся рейды, и тогда инспекторы тормозят практически всех водителей.

Существует ряд особых признаков, которые могут насторожить инспектора:

  • Очень грязная машина или имеющая слишком выраженный тюнинг;
  • Ксеноновые оптические приборы, которые для некоторых моделей запрещены;
  • Полностью опущенные стёкла дверей – так очень часто поступают владельцы машин с тонированными окнами, а это запрещено;
  • Грязные или неправильно расположенные номерные знаки;
  • Особая манера вождения, которая выявляет новичка, человека с психическими отклонениями или в нетрезвом состоянии.

Внимательный сотрудник ДПС может также заметить, что сидящие внутри машины люди смотрят на него каким-то странным взглядом. Велика вероятность, что это серьёзные преступники, поэтому их нужно обязательно останавливать.

Многое в работе инспектора ДПС зависит от его психологических навыков. Ведь прежде всего его служба предполагает работу с людьми. Психология человека может выражаться и во внешнем виде его автомобиля, и в характере вождения, и в реакции на приказ остановиться.

А вас часто останавливают инспекторы ДПС на дорогах?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии