Как сократить число пьяных за рулем в России? Рассказал нарколог

16/06 2020 602

дпс

Фото: vremyan.ru

О пугающей тенденции заявил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн – реальное число пьяных автомобилистов может в два раза превышать официальную статистику. Как с этим быть? Эксперт назвал средство.

Е. Брюн считает, что бороться с пьяным вождением нужно сообща – если граждане будут более бдительны и будут сообщать в ГИБДД, когда увидят подвыпившего автомобилиста или вообще что-то подозрительное на дороге. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

дпс

Фото: parohod.online

Всего, по его словам, в 2019-м поймали за пьянку за рулем более 46 тыс. человек, но эту цифру можно умножить на 2, чтоб получить реальную картину. Поэтому очень важно как водителям, так и пешеходам сообщать в полицию о каждом таком автомобилисте. Только тогда, по мнению нарколога, ситуация сможет изменится к лучшему.

В ТАСС уточняют, что 46 тыс. человек – это те водители, у кого подтвердилось опьянение как наркотическое, так и алкогольное. А всего отправили на медосвидетельствование почти 200 тыс. человек. В 2013 году таких было почти 344 тыс. и 123 тыс. пьяных соответственно.

По данным ГИБДД, всего за прошлый год произошло почти 14.7 тыс. дорожных аварий, произошедших с участием и по вине пьяных шоферов. В этих ДТП погибли почти 4.2 тыс. человек и ранены почти 25 тыс. человек.

Читайте также: 7 причин, почему в России происходят ДТП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии