Как сохранить свои номера при продаже одного авто и покупке нового в 2019 году?

22/03 2019 4045

Сохранение номера при продаже авто в 2019

Сегодня автомобилистам не нужно снимать автомобиль с учета, когда состоялась сделка купли-продажи. Авто уходит новому собственнику вместе с госзнаками. А как быть, если автомобилист хочет сохранить себе госномер? Как перенести номера с проданной машины на купленную?

Как подписали договор и изменили паспорт автомобиля, вы уже не собственник этой машины. И уже новый собственник идет в Госавтоинспекцию и регистрирует «ласточку» на свое имя. Но как быть, если вы хотите оставить за собой номера, потому что они вам дороги, или вам нравится сочетание букв и цифр?

1. Вам нужно написать заявление в дорожную полицию, где вы просите оставить за вами госзнаки после того, как продадите машину. Нужно указать данные автомобиля и собственника.

2. Важно перед тем, как писать заявление в дорожную полицию и сдавать на хранение номера, осмотреть госзнаки — если они повреждены, слишком затерты или помяты, тогда вам откажут. В этом случае вам перед продажей придется получить дубликаты номеров.

Сохранение номера при продаже автомобиля

3. Старые госномера полицейские заберут и будут у себя хранить 360 дней(срок увеличили с октября 2018 года). За это время вам нужно будет купить новую машину, и тогда вы сможете прикрепить к ней ваш старый номер. Не заберете — госзнаки отдадут другому человеку или вообще уничтожат. Возьмите с собой паспорт свой и на машину, сами номера, свидетельство о регистрации, страховку.

4. Когда вы оставляете за собой старый номер, это предполагает перерегистрацию авто. Вы получите новое регистрационное свидетельство, поправки внесут и в паспорт авто.

Старый номер на новый авто

5. Вам придется потратиться. Если получаете дубликат номера, это около 2 тысяч рублей. Когда будете сдавать старые номера на хранение, придется заплатить госпошлину за выдачу знаков, СТС, изменение ПТС - 2850 рублей. А когда будете потом получать свои номера на новую машину с хранения, получите и новое СТС и заплатите еще госпошлину 2850 рублей (опять же за выдачу госномеров, нового СТС и изменение ПТС).

Кстати, вы можете сократить ваши расходы на пошлины на 30%, подавая документы на сохранение номеров через портал госуслуг.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии