Как самостоятельно проверить сцепление на исправность?

13/01 2020 1575

сцепление

Фото: https://review-salon.ru/

Владельцам автомобилей с механической трансмиссией нужно регулярно проверять состояние сцепления, чтобы избежать внезапных поломок. Если вовремя заменить неисправные элементы сцепления, можно предотвратить капитальный ремонт детали, который может ударить по кошельку автовладельца. Расскажем про простой способ проверки сцепления собственными силами.

Трудности проверки сцепления

Понять на глаз, исправно ли сцепление, проблематично. Чтобы провести проверку, придется разобрать механизм. Эта процедура занимает много времени и довольно затратная. Поэтому бывалые водители знают косвенные “симптомы”, которые указывают на состояние сцепления.

Фото: https://mosavtoshkola.org/

По своей конструкции сцепление представляет собой десятки узлов, которые принимают на себя большие нагрузки из-за пользования автомобилем. Особенно проблема скорой неисправности этого элемента знакома водителям, которые предпочитают агрессивную езду. Так, признаки поломки у них возникают уже на 50-70 тысячах километрах.

Для того, чтобы избежать возможных неприятностей, стоит помнить об особенностях использования машины с механикой. Многие водители знают, что подшипники могут быстро выйти из строя, если на светофорах или в пробки зажимать педаль сцепления. Из-за этого проблемы могут также появиться у тросика сцепления, что затруднит ход рычага. Ведомый диск может прийти в негодности, если начинать движение с высоких оборотов и часто пробуксовывать. Во всех этих случаях коробку передач придется демонтировать и менять сцепление.

Проверка сцепления

Ведомый диск работает без проблем примерно 100-150 тысяч километров. Но такой срок возможен, только если соблюдать все рекомендации по использованию. Этот период может сократиться, если водитель неаккуратно водит машину и подвергает ее высоким нагрузкам.

педали

Фото: https://www.syl.ru/

Чтобы проверить состояние ведомого диска, нужно остановиться на ровной дороге и выжать педаль сцепления, переключиться на пятую передачу и начать движение. Если ведомый диск исправен, то мотор тут же заглохнет. Если же двигатель не заглох, и машина сдвинулась с места, это говорит об износе детали.

Если вовремя заметить проблему ведомого диска, можно предотвратить серьезный ремонт. Сервис может представлять собой как полную замену сцепления, так и ремкомплекты. Второй вариант менее затратный, однако вид ремонта нужно устанавливать, исходя из общего состояния сцепления. Мастера советуют менять его комплектом, чтобы в дальнейшем не столкнуться с дорогостоящим ремонтом.

Итог

Автолюбителям следует своевременно замечать возможные проблемы со сцеплением, чтобы не столкнуться с более серьезной неисправностью. Проводить диагностику состояния элемента нужно на пятой передаче с зажатой педалью сцепления. Если машина заглохла при попытке тронуться с места, значит оно исправно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#сцепление

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии