Как самостоятельно помыть машину бесконтактным методом

23/09 2021 561

Чтобы помыть автомобиль бесконтактным способом, необходимо грамотно подобрать шампунь. Не все составы подходят для определенных марок машин. Нужно обязательно следовать инструкции, чтобы не повредить кузов.

Как помыть машину бесконтактным методом

Если у автовладельца есть загородный дом, то необязательно пользоваться автоматизированными мойками. Достаточно купить АВД – оборудование, работающее под высоким давлением. С помощью аппарата очищают от комков грязи садовый инвентарь. Моют дорожки от пыли. Если в устройстве есть бачок для шампуня, то можно помыть и автомобиль, используя бесконтактную технологию.

Весь процесс делится на несколько этапов:

  1. В емкость заливают средство для очистки машины.
  2. Раствор предварительно разводят. На упаковке прописана схема: 1:4 либо 1:6. Показатели варьируется в зависимости от уровня загрязнения. Если кузов просто пыльный, то выбирают второй вариант пропорций. При сильных загрязнениях делают более концентрированный раствор.
  3. Готовую пену наносят на кузов. Ждут 10-15 минут и смывают водой под напором. За это время активные компоненты растворят грязь. Под высоким напором смывают загрязнения и ополаскивают.

Какое средство выбрать для мытья машины

Большинство водителей покупают моющие средства с активными химическими компонентами. Загрязнения удается легко удалить. Но автомобилисты забывают, что агрессивные вещества пагубно влияют на лакокрасочное покрытие и декоративную отделку.

Хромированные детали кузова из-за воздействия химических средств начинают со временем облазить. Поэтому стоит использовать специализированные составы. Необходимо перед покупкой шампуня проконсультироваться со специалистом. Сотрудник подберет средство, учитывая все характеристики автомобиля.

Не стоит использовать пену на раскаленном автомобиле. Сначала машину охлаждают. Просто ополаскивают холодной водой. Если на кузове много загрязнений, то сначала сбивают загрязнения мощной струей, а после обрабатывают пеной.

А вы используете химические средства для мытья машины? Поделитесь своим опытом в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии