Как самостоятельно определить, что фары автомобиля пора регулировать?

19/09 2020 2471

регулировка фар

Фото: a.d-cd.net

Правильно настроенный свет на автомобиле очень важен для безопасного и комфортного движения в ночное время. На каждом автомобиле есть возможность отрегулировать угол наклона ламп, чтобы они светили, куда нужно, и не ослепляли встречных водителей. Однако со временем от вибрации эти настройки сбиваются, и их необходимо заново корректировать. Но вот как определить, что фары на вашей машине нуждаются в настройке?

Правильная настройка

Каждый водитель, кто регулярно ездит по ночам, знает, насколько важна правильная регулировка фар. Ведь если свет направлен не в ту сторону или не под правильным углом, то это значительно ухудшает обзорность, что очень опасно. Если же фары будут не отрегулированы у встречной машины, то это приведёт к ослеплению. А это уже грозит аварией, так как водитель просто не может видеть, куда едет его машина.

настройка света

Фото: www.oooabs.ru

Как проверить фары?

Самым простым способом оценить состояние регулировки фар на вашем автомобилей будет заехать в ближайший автосервис, в котором есть специальное оборудование. Проверка и корректировка направления света будет стоить совсем недорого. Но при желании всё можно проверить и самостоятельно, при помощи народных водительских методов. И самое удивительное - вам для этого не понадобится никаких инструментов.

  1. В тёмное время суток нужно включить фары ближнего света и подойти к машине вплотную.
  2. Рукой на ноге отмечаем линию света.
  3. Отходим от машины примерно на пять метров и смотрим, где находится линя света, она должна быть на пять сантиметров ниже отметки сделанной до этого.

Вывод: если линия выше, или сильно ниже, то фары нуждаются в регулировке.

Читайте также: Катализатор скоро «умрет» - как это самостоятельно определить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#фары

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии