Как самостоятельно избавиться от скрипов пластика в машине?

15/08 2019 5910

Устранение скрипов приборной панели

Фото: drive2.ru

Даже дорогие автомобили нередко грешат скрипами пластиковых деталей в салоне. Происходит это не только из-за использования автопроизводителем дешёвых материалов, но и по причине конструкторских просчётов, а также тяжёлых условий эксплуатации машины. Редкий водитель сможет невозмутимо ездить со скрипами в салоне, большинство автомобилистов всё же будут какими-то способами с ними бороться. Рассмотрим, как самому утихомирить скрипящий салон?

Откуда берутся «сверчки»?

Источником скрипов становятся пластиковые элементы отделки салона, которые вплотную примыкают и при этом имеют непрочное закрепление. От вибрации или при проезде дорожных неровностей пластиковые элементы начинают перемещаться, касаясь друг друга, что и создаёт скрип.

Устранение скрипов в авто

Фото: drive2.ru

Как будем бороться? Для устранения скрипов в салоне машины используют специальные материалы, которыми проклеивают места примыкания пластиковых деталей. В продаже их можно встретить под названиями «Антискрип» и «Маделин». Для удобства использования они имеют клейкую основу, как изолента или скотч, таким образом, автомобилисту остаётся только приклеить кусок этого материала на пластиковый элемент.

Для начала необходимо демонтировать скрипящую деталь. При этом, если она держится на защёлках, то категорически не стоит использовать отвертку или другие металлические инструменты, демонтаж производят только пластиковыми монтажками. Сняв элемент, осмотрите места, которыми он примыкает к другим деталям, именно на них и нужно наклеивать изоляционный материал.

Шумо-вибро изоляция своими руками

Фото: drive2.ru

Также не лишним будет проклеить и пластиковые клипсы крепления, это позволит ограничить свободу перемещения детали при тряске. После проклейки элемент устанавливается на место, и можно переходить к следующему. Ещё самоклеющийся «Маделин» используют для обмотки проложенных проводов, это позволит снизить вероятность того, что они будут биться о кузов и издавать шум при движении.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии