Как самому продезинфицировать кондиционер в машине?

25/05 2020 3219

ремонт

Фото: drive2.com

По сообщениям синоптиков, лето в этом году всё же наступит, и ждать его осталось не так долго. В жару автомобилисты начнут регулярно пользоваться кондиционерами в своих машинах, чтобы с комфортом передвигаться по душным городам. Однако опытные водители рекомендуют перед каждым летним сезоном дезинфицировать систему кондиционирования для очистки её от бактерий и микробов. Посмотрим, насколько трудно это можно сделать своими силами.

В любой современной машине вентилятор системы кондиционирования работает постоянно, чтобы создать в салоне избыточное давление. Это приводит к тому, что в машину с улицы нагнетается больше количество грязи, конечно, большая её часть оседает на салонном фильтре, но далеко не вся. Воздуховоды постепенно загрязняются пылью, и в них начинает размножаться плесень, грибки и прочие неприятные вещи. Чтобы не дышать всеми этими бактериями, необходимо регулярно дезинфицировать воздуховоды.

чистка

Фото: car.ru

В этой процедуре нет ничего особенно сложного, и с ней справится любой автомобилист. Для начала вам нужно приобрести специальный очиститель для систем кондиционирования. Они продаются в большинстве автомобильных магазинов и выглядят как обычный аэрозольный баллон с очень длинным шлангом. Также нужно приобрести новый салонный фильтр.

Процедура очистки довольно проста: первым делом вынимаем старый фильтр, затем начинаем обрабатывать воздуховоды средством из баллона. Для этого в решётку с дефлекторами засовываем трубку и проталкиваем до конца, чтобы она дошла до испарителя кондиционера. После чего начинаем обработку, постепенно вынимая трубку. Также в продаже доступны и дымовые очистители кондиционеров, ими пользоваться ещё проще, но несколько дольше, так как придётся проветривать салон машины.

Читайте также: с каким пробегом лучше всего покупать подержанные автомобили?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#автомобили#кондиционер#автомобилист

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии