Как самому отремонтировать бампер на машине? Рабочие способы

02/04 2020 872

вмятина на кузове

Фото: 1gai.ru

В мелких городских ДТП чаще всего повреждаются бампера, а не металлические кузовные детали. На всех современных машинах устанавливаются пластмассовые бампера, чтобы сделать автомобили менее травмоопасными при столкновении с пешеходом. Пластик - очень податливый материал, а, значит, каждый автомобилист сможет отремонтировать побитый в аварии бампер своими силами.

Убираем вмятины

Наиболее частое повреждение бампера – это вмятина на угловой части. От удара, пластик вминается внутрь, образуя чашеобразную впадину, при этом краска может даже не поцарапаться. Чтобы убрать такое повреждение нужно разогреть пластик, но для начала желательно снять бампер с автомобиля. Некоторые автомобилисты используют кипяток, чтобы разогреть пластик и сделать его более податливым, но можно воспользоваться даже обычным феном. После разогрева повреждённой области нужно с силой надавить на вмятину с обратной стороны и ненадолго зафиксировать в таком положении. Немного усилий, и бампер вновь примет свой первоначальный вид.

Фото: prosedan.ru

Как быть с трещинами?

Иногда бампера получают более значительные повреждения, например, трещины и разрывы. В такой ситуации тоже можно справиться собственными силами, но в этот раз нам потребуется не фен, а паяльник. Также снимаем бампер с машины и несём его домой. Большинство бамперов изготавливают из АБС-пластика, который хорошо поддаётся ремонту. Поэтому любую трещину или разрыв можно просто запаять обычным паяльником. Для этого нужно ровно совместить две детали и пройтись разогретым жалом паяльника по трещине с обратной стороны бампера. Для надёжности к трещине можно приплавить небольшие куски пластика, чтобы усилить шов в этом месте. Таким способом даже можно склеить расколотый на куски бампер, просто нужно собрать все куски и спаять их между собой.

Читайте также: 15 моделей авто, которые могут проехать 300 тысяч км и остаться в строю.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии