Как пройти техосмотр по новым правилам в Нижнем Новгороде?

29/07 2020 2818

станция техосмотра

Фото: somanyhorses.ru

27 июля вступили новые правила прохождения техосмотра, которые больше не позволят водителям покупать диагностическую карту вместе со страховкой без прохождения ТО. Теперь за такие действия операторы получат большие штрафы и будут привлечены к уголовной ответственности, а водителям советуют внимательнее относиться к выбору компании для техосмотра.

По новым правилам, проводить технический осмотр машины и выдавать диагностические карты могут только фирмы, аккредитованные в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Поэтому нижегородцам, как и всем водителям в России, советуют проверять, есть ли аккредитация у оператора ТО. Так рекомендует поступать зам. исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. Слова эксперта приводят РИА Новости.

Чтобы исключить возможные проблемы в дальнейшем и не нарваться на липовую диагностическую карту, которая может привести к аннулированию страховки, нужно убедиться, что компания работает по всем правилам и аккредитована.

техосмотр

Фото: avtozvuk-info.ru

По словам С. Ефремова, можно запросить у самого оператора информацию об аккредитации. Также можно проверит сведения на сайте союза автостраховщиков. Если оператор не получит аккредитацию, он не сможет занести в единую базу данных сведения о прохождении ТО данным автомобилем, а для водителя это будет означать, что он не прошел техосмотр, хотя за него заплатил.

Если нет законного ТО, значит и ОСАГО он купить не сможет и вообще не может ездить на машине без таких документов¸ напоминает представитель РСА. Кстати, за езду без законного техосмотра предусмотрен штраф, но он вступит в силу только 1.03.2022.

А уже сегодня операторов ТО ждет уголовное наказание за липовый техосмотр – штраф до 300 000 руб., или придется отдать доход за 2 года, или выполнить обязательные работы на срок до 480 часов. А могут и арестовать на полгода.

Читайте также: Как в Нижнем Новгороде накажут за липовый техосмотр?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии