Как проверить состояние мотора с помощью простой белой тряпочки?

09/04 2019 1555

Диагностика двигателя своими руками

Фото: avatars.mds.yandex.net

Многие автомобилисты вполне справедливо не доверяют работникам автосервисов, опасаясь, что те их обманут и будут ремонтировать то, что в ремонте не нуждается. Чтобы хоть как-то избежать развода при ремонте, некоторые автомобилисты прибегают к самостоятельной диагностике неисправностей. Для этого покупают приборы, считывающие ошибки с ЭБУ машины. Но проверить мотор можно и без этих новомодных штук, а по старинке, при помощи белой ткани или листочка бумаги, считают бывалые водители.

Диагностика белой тканью

Подойдёт любой кусок чистой белой ткани, которую нужно хорошенько намочить и отжать до чуть влажного состояния. Двигатель автомобиля прогреваем до рабочей температуры, а ещё лучше проводить диагностику сразу после поездки. Стоит отметить, что этот способ проверки состояния мотора можно использовать только в тёплое время года, когда в глушителе не будет большого количества конденсата. Иначе вылетающая из трубы вода просто испачкает нам тряпку.

Проверка состояния двигателя

Фото: amazonaws.com

Переходим к диагностике

Без помощника в этом случае не обойтись, его нужно посадить за руль, чтобы он по команде нажимал на педаль газа. Итак, подносим ткань к выхлопной трубе на расстояние примерно 10 сантиметров, можно чуть ближе, и даём команду газовать. После чего внимательно смотрим на поведение ткани. Если её начало засасывать внутрь трубы, то это верный признак наличия в выхлопной системе отверстия.

Просим помощника раскрутить мотор до 5000 об/мин и опять подносим ткань к выхлопной трубе. Затем убираем и внимательно рассматриваем его. Сажа и, тем более, масляные пятна на тряпке свидетельствуют о серьёзных проблемах с мотором, скорее всего, он уже нуждается в ремонте. Если вы увидели на ткани светлые маслянистые пятна, это говорит о том, что в двигатель попадает антифриз, а, значит, нужно проверять герметичность всех прокладок.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#диагностика#двигатель#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии