Как проверить модель движка, установленного на машине

25/07 2021 546

У некоторых автовладельцев (особенно тех, кто совсем недавно приобрел легковушку) возникают сложности с определением модели движка. А эти данные нужны, к примеру, при покупке запчастей, выбора способа эксплуатации, приобретении ТС. Как же узнать модель мотора? Стоит рассмотреть несколько доступных вариантов.

Основные способы

Для получения необходимой информации следует:

  1. Открыть капот и внимательно осмотреть мотор. На нем указывается номер. Его надо записать на листке, затем ввести в поисковой системе. Через несколько секунд на экране появятся данные о конкретном силовом узле. Проблема в том, что не всегда получается что-то разглядеть на движке.
  2. Обратить внимание на левую сторону блока машины. Там есть табличка с данными. Первый символ означает год выпуска ТС, еще 4 цифры – модификация движка, а одно последнее число указывает на климатический вариант. Для расшифровки кода придется обратиться к специальной литературе или посетить определенные сайты.
  3. Выполнить проверку по VIN-коду. Здесь не обойтись без специального справочника. Также расшифровать VIN можно, воспользовавшись одним из онлайн-сервисов.

Дополнительные методы

Не во всех случаях VIN-код предоставляет актуальную информацию по авто. Ведь в базах данных возможны сбои. Случается и так, что досадную ошибку допускают специалисты завода-производителя. А значит, верить на 100% выбитым на блоке цилиндров числам не стоит.

Перед приобретением легковушки с «подозрительным» движком следует произвести дополнительную проверку в МРЭО, попросив о проведении экспертизы. В подобных ситуациях ТС отправляют в технический институт. Всестороннее изучение автообъекта займет какое-то время. Но зато будут получены 100%-ные результаты по модели мотора, установленного на машине.

Существует еще один нюанс, который надо учесть. Нередко замену движка выполняют без регистрации госномера в ГАИ. И это существенно осложняет определение типа мотора.

К сожалению, возможности технического вуза ограничены. Порой представители исследовательского центра отвечали отказов в проведении проверки автодвижка или сильно затягивали этот процесс.

Во избежание проволочек и потери времени стоит обращаться к мастерам. Они обладают немалым опытом и объемом знаний, необходимым для определения типа мотора. За свои услуги они могут попросить от 500 до 2,5 тыс. руб.

Вы знали, как определять модель движка?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии