Как просто и правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

08/11 2019 38555

Как просто и правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Фото: akb-s.ru

Случаются ситуации, когда автомобильный аккумулятор разряжается и перестает крутить двигатель в самый неподходящий момент. Однако потеря заряда не всегда означает, что пусковой механизм нужно менять. Зачастую его можно просто подзарядить. Расскажем, как сделать это правильно.

При наличии на борту автомобиля компьютера заряд можно узнать с его помощью, или же воспользоваться тестером от клемм. Делать это стоит только на заглушенном моторе спустя несколько часов простоя.

Показатель заряда должен соответствовать 12,6 вольта, критической отметкой является 12,3 вольта. В этом случае батарею нужно подзаряжать. Аккумуляторы старше трех лет рекомендуется подзаряжать не реже, чем раз в год, лучше всего делать это до наступления морозов.

Как просто и правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Фото: guarblog.ru

Во время подзарядки зажигание и мотор не должны работать, а зарядное устройство нужно держать как можно дальше от аккумулятора. При этом отверстия вентиляции зарядки должны быть чистыми.

Заряжать аккумулятор прямо в автомобиле можно, однако стоит учитывать, какое напряжение выдает зарядное устройство. Если оно равно от 16 до 17 вольт, зарядка может повредить электрику авто.

Рекомендуется также подбирать зарядное устройство в соответствии с типом батареи и с механизмом автоматического отключения. Для этого подойдут устройства с микропроцессорным управлением. Зарядка должна начинаться на низкой скорости.

Как просто и правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

Фото: chelyabinsk.e96.ru

На современных моделях чаще установлены необслуживаемые аккумуляторы. Есть несколько правил для зарядки таких батарей. Для начала нужно проверить газоотводные трубки и при необходимости прочистить их. Нельзя заряжать батарею слишком долго, иначе она может взорваться. Не стоит экономить на зарядном устройстве, во избежание неприятностей лучше приобрести зарядку с автоматическим отключением. Во время зарядки необслуживаемого аккумулятора напряжение не должно превышать 14,8 вольт.

Чтобы зарядить аккумулятор, сначала нужно отключить его от сети. Далее к нему подключается зарядное устройство, включать его можно только после присоединения всех проводов. Стандартное время зарядки — сутки. Современные устройства отключаются автоматически. Вставлять батарею обратно в автомобиль нужно только через 8-10 часов после зарядки.

Стоит также помнить, что если аккумулятор сломан, или он старше пяти лет, то зарядка не поможет — батарею нужно менять.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#аккумулятор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Безграмотные лезут учить других, для начала надо научиться понятно изъясняться и грамотно писать
...Зарядка должна начинаться на низкой скорости....
Что понимается под скоростью, наверно, автор подразумевал малую величину предустановленного. Так и это не неверно; начинать заряд следует с величины тока, равной 1/10 емкости батареи. Далее, по мере заряда, ток будет уменьшаться практически до нуля (Ничего не взорвется при незасоренных вентиляционных отверстиях.
...Стандартное время зарядки — сутки...
Что за стандарт? Временем окончания заряда считается время, когда плотность электролита прекращает расти в течение 2-х часов. Ориентироваться на необслуживаемых АКБ можно от начала процесса газообразования.
Для определения остаточной емкости делается контрольный разряд, при котором каждый час контролируется величина тока и напряжения АКБ. Окончание контрольного разряда - снижение напряжения до 10.,8 Вольт. Сумма измеренных за каждый час контрольного разряда токов даст величину остаточной емкости.