Как промыть систему охлаждения авто за 15 рублей?

07/07 2019 4782

Промывка системы охлаждения

Фото: fix-my-car.ru

Система охлаждения в автомобиле нуждается в регулярном обслуживании, которое заключается в промывке и залавке нового антифриза. Производители автомобилей рекомендуют проводить подобную процедуру минимум один раз в два года. Сегодня рассмотрим, как можно промыть систему охлаждения двигателя и при этом потратив всего 15 рублей?

Народная смекалка

Российские автомобилисты отличаются от остальных водителей невероятной смекалкой. Особенно ярко она себя проявляла во времена Советского Союза, когда невозможно было достать не только автомобильную химию, но и даже какие-то продукты питания. В таких условиях приходилось обходиться тем, что было под рукой. Проблему с промывкой системы охлаждения мотора водители решили довольно просто и бюджетно. Если предположить, что радиатор машины, все патрубки и каналы охлаждения в блоке цилиндров – это не что иное, как чайник сложной формы, значит и промывать его нужно точно также.

Бюджетная промывка охлаждения ДВС

Фото: drive2.ru

Промываем радиатор

И по сей день лимонная кислота остаётся самым простым и дешёвым средством для удаления любых налётов и отложений. Поэтому она прекрасно подойдёт и для промывки системы охлаждения двигателя. Для этих целей нам понадобится пара пакетиков с лимонной кислотой и 5 литров воды, лучше всего взять дистиллированную. Первым делом сливаем весь антифриз из машины. Чтобы ускорить процесс, скорее всего, придётся отсоединить резиновые патрубки.

Промывка двигателя

Фото: drive2.ru

Затем заливаем в радиатор и расширительный бак воду и добавляем порошок лимонной кислоты. После этого запускаем мотор и прогреваем его до температуры, близкой к 90-100 градусам. После чего опять сливаем всю жидкость из системы охлаждения. При необходимости подобную процедуру можно повторить несколько раз. Заливаем в мотор новый антифриз. Лучше всего машину загнать на небольшую горку. Открыв крышку на расширительном бачке, даём автомобилю поработать, чтобы из системы вышел весь воздух.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии