Как проходить техосмотр в 2020 году?

01/08 2020 2033

техосмотр

Фото: allcarz.ru

Одна из реформ, которые ждут водителей в этом году, - это изменения правил прохождения техосмотра автомобилей. Они вступают в силу поэтапно. С какими новшествами автомобилисты смогут столкнуться уже сейчас?

  1. Если раньше ТО должны были в обязательном порядке проходить машины старше 3 лет, то теперь этот возраст увеличили до 4. Когда ваша машина перевалит этот рубеж, и пока ей не исполнится 10 лет, нужно проходить техосмотр раз в два года. Дальше – раз в 12 месяцев.
  2. Таксисты должны посещать станцию ТО каждый год, чтобы проверять свой рабочий автомобиль, независимо от того, сколько машине лет.
  3. Также ежегодно на техническую проверку состояния должны заезжать автобусы, грузовики тяжелее 3,5 т и учебные авто - до 5 лет. А вот если весь этот транспорт старше, тогда нужно проходить техосмотр раз в полгода. Это же относится и к такси старше 5 лет.

Фото: quto.ru

  1. Больше не получится покупать ОСАГО вместе с диагностической картой, не проходя ТО. Теперь за липовый техосмотр операторам грозят огромные штрафы, так что они вряд ли согласятся на подлог. Штрафы и уголовная ответственность уже вступили, а скоро будут требовать снимать весь процесс на фото с координатами, чтобы в единой базе техосмотра хранилась вся информация о проверке того или иного автомобиля.
  2. Водителей будут штрафовать, если машина не прошла техосмотр по всем правилам. За это предусмотрен штраф 2000 руб. правда, вступление в силу этого наказания отодвинули во времени – до 2022 года.

Читайте также: Как оформить ОСАГО без техосмотра в Нижнем Новгороде?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии