Как пробки убивают ваш автомобиль

23/06 2019 1206

пробка

Фото: http://dnpmag.com/

В крупных городах, где постоянные заторы на дорогах — обычное дело, автомобили практически постоянно работают на повышенных нагрузках. Всё дело в том, что машина эксплуатируется в нехарактерном для себя режиме, что приводит к очень скорому возникновению различных технических проблем. Рассмотрим, что же может случиться с автомобилем из-за регулярной езды по пробкам?

Недостаток кислорода

Для того чтобы топливо правильно сгорало в двигателе, необходимо, чтобы был постоянный приток кислорода. При продолжительном движении в городской пробке, вокруг чадящих машин скапливается большой объём выхлопных газов, которые вытесняют чистый воздух. Такая ситуация приводит к тому, что двигатели в автомобилях начинают работать в условиях недостаточного количества кислорода, что приводит к неполному сгоранию топлива и появлению сажевых отложений.

пробка

Фото: https:// fishki.net

Проблемы с катализатором

В каждом современном автомобиле установлен катализатор – фильтр на выхлопной трубе, который значительно снижает вредность выхлопных газов. Однако для его правильной работы необходимо соблюдать определённые условия, в частности нужно, чтобы он раскалялся до определённой температуры — для сжигания вредных частиц в выхлопе. Но при движении в пробке, когда мотор работает на холостых оборотах, невозможно разогреть катализатор до рабочей температуры. Это приводит к тому, что он забивается сажей и прочими несгоревшими продуктами.

пробка

Фото: https://gorgiran.com

Моторесурс двигателя

Водители привыкли к тому, что у автомобиля есть только один показатель износа – пробег на одометре. Но на самом деле есть ещё более важный показатель, который, к сожалению, нигде не фиксируется, – это моторесурс. Например, если вы проехали по пробкам 20 километров и затратили на это три часа времени, то на одометре побег несущественный, а по факту мотор проработал столько же, как если бы вы проехали 300 километров. По этой причине категорически нельзя покупать подержанные машины, которые работали в корпоративных парках, так как у них очень большая выработка моторесурса.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#пробки#катализатор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии