Как «прикурить» чужую машину, не испортив при этом свою?

30/09 2020 7686

прикуривание

Фото: drive2.com

Водители довольно часто сталкиваются с такой проблемой, как севший аккумулятор, и чем старше становится батарея, тем чаще возникает эта неполадка. Обычно её решают довольно просто, попросив другого водителя «прикурить» от АКБ в его машине. Однако эта процедура только на вид простая и быстрая, на самом деле она скрывает несколько серьёзных опасностей.

У кого «прикуривать»?

Стоит помнить о том, что на легковых и грузовых машинах совершенно разные аккумуляторы, у первых на 12 вольта, а у вторых на 24 вольта. Если попытаться подзарядить легковушку от грузовика, то это может очень плохо закончиться для электроники автомобиля. Так что будьте внимательны, у кого вы «прикуриваете».

прикуривание

Фото: drive2.ru

Порядок подключения

Самое главное в «прикуривании» - не перепутать полярность и соблюдать очерёдность подключения проводов к клеммам батарей. У автомобиля-донора электричества обязательно должен быть выключен двигатель. Затем на севшей батарее подключаемся к плюсовой клемме, после чего к плюсовой на доноре.

Далее всё то же самое, но уже с минусовой клеммой. После чего запускаем мотор на машине-доноре и пробуем заводить второй авто с разряженной батареей. Если с первых двух-трёх попыток мотор не запустился, то необходимо сделать перерыв на несколько минут. В случае удачного пуска движка первыми с аккумуляторов снимают минусовые клеммы, сначала отключается машина-донор.

Читайте также: 5 двигателей с очень надёжным цепным ГРМ.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#аккумулятор#ремонт автомобиля#полезные советы

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии