Как правильно жаловаться в ГИБДД на неправильную парковку?

18/03 2020 971

Фото: ex-press.by

Российские автомобилисты в массе своей регулярно игнорируют ПДД, особенно его раздел о правилах парковки. Это происходит из-за того, что за подобные нарушения практически никого не наказывают, а, тем временем, неправильно припаркованная машина мешает другим участникам дорожного движения и даже может создавать аварийную ситуацию. Поэтому в борьбу с этими нарушителями вступают законопослушные граждане, но вот как правильно подать жалобу в ГИБДД и наказать водителя?

Фиксация нарушения

Первым делом необходимо зафиксировать сам факт нарушения ПДД. Для этого нужно сфотографировать автомобиль с разных ракурсов. На этих снимках должно быть отчётливо видно нарушение, например, не просто припаркованная машина, а припаркованная под запрещающим знаком. Также должен быть отчётливо виден госномер автомобиля. Затем необходимо сообщить о нарушении в ГИБДД и передать им снимки и описание произошедшего. Удобнее всего это сделать через специальную форму на сайте ведомства. Также можно лично приехать в подразделение ГИБДД, фотографии придётся записать на диск или флешку. Доступен вариант с пересылкой распечатанных фотографий с пояснительной запиской по почте заказным письмом.

Фото: rsloboda-rt.ru

Не всё так просто

Для того, чтобы исключить случаи с ложными доносами, каждое такое дело рассматривается в отдельности. То есть, полицейские не будут сразу же выписывать штраф лишь на основании фотографий и жалобы от гражданина – так работает только приложение «Помощник Москвы» в столице. В регионах таких возможностей нет. Более того, гражданин, оставивший жалобу, будет привлечён на разбирательство в качестве свидетеля. Для этого ему придётся съездить в полк ГИБДД и уже лично рассказать все обстоятельства произошедшего.

Именно это правило и сдерживает многих граждан от жалоб на нарушителей ПДД, так как мало кому захочется тратить своё время на то, чтобы кого-то оштрафовали. А с учётом огромного количества этих нарушений, то сознательные граждане буквально должны дежурить в полку ГИБДД, выступая свидетелями по многочисленным административным делам. Получается замкнутый круг, инспекторы не могут уследить за всеми, а водители охотно нарушают, зная о безнаказанности. Исправить ситуацию может лишь создание особого подразделения, которое будет заниматься патрулированием улиц и выписыванием штрафов за нарушения.

Читайте также: когда гаишники могут забрать машину прямо на дороге за долги?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#парковки#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии