Как правильно устроить парковку на даче и не испортить авто?

08/08 2020 1756

парковка на даче

Фото: yablor.ru

У многих водителей есть дача или дом в деревне, некоторые живут в частном доме и ставят машину в собственном огороде. Эти автомобилисты не задумываются о том, как припарковать машину. А зря! Парковка на даче может здорово навредить авто.

В высокую траву не ставить

Автоэксперты не советуют ставить машину в высокой траве, особенно если она сухая. Как пишет «АиФ», из-за раскаленного по ходу движения катализатора, если заехать в сухую траву, есть риск, что она загорится, а вместе с ней и автомобиль. Это актуально, если на даче заросли травы или вы оставите машину рядом с полем. Особенно высока эта опасность осенью.

Также подмятые машиной стебли распрямятся и могут попасть в моторный отсек. Из-за этого могут проскакивать ремень и сбиться настройки системы управления кланами, считают журналисты издания. Что говорить, куда только ни набьется трава, если ставить на ней машину!

А на лужайку?

Вы могли заметить, что в деревнях машины не загоняют на территорию приусадебного участка, а оставляют на лужайке перед домом. Вполне возможно, что местным поселковым властям это надоест, и вас могут наказать за парковку на газоне. А могут на это пожаловаться вредные соседи, которым вы чем-то помешали – они снимут вашу машину и отправят жалобу в ГИБДД. Кроме того, вы можете занимать муниципальную землю, если ставите машину не на своей территории. Особенно это чревато наказанием в размере 5 тыс. руб., если вы огородите себе место, например, цепочками.

навес для машины

Фото: drive2.ru

Идеальная парковка

Идеальное место для парковки на даче – засыпанная щебнем площадка под жестким навесом, подальше от деревьев, чтобы автомобиль был защищен в любую погоду. Также можно использовать для организации парковочного места на своем участке гальку. На ней не будет скапливаться грязь, будет хорошо отходить вода.

Некоторые устраивают место на брусчатке возле дома, но у такого варианта не будет водоотвода, его нужно отдельно организовать. Слив нужно предусмотреть из дренажа в общую водоотводную систему.

Читайте также: 5 обязательных действий, если на трассе попали под сильный град на авто.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии