Как правильно промывать мотор при замене масла?

17/06 2019 1297

Промывка двигателя

Фото: lavr.ru

В водительской среде ходят споры о том, нужно ли промывать двигатель при каждой замене масла или нет. Одни считают, что современные моторы не нуждаются в подобной процедуре, а другие уверяют, что промывать нужно обязательно. Разберёмся, кто же из них прав и нуждается ли двигатель в промывке?

Кому и когда необходима промывка?

Если вы владелец нового автомобиля, которому ещё нет и пяти лет, то промывать его при каждой замене масла совершенно нет никакой необходимости. Эта процедура обязательна для владельцев машин с большими пробегами и для тех, кто только-только купил себе подержанное авто. Также рекомендуется делать промывку, если вы решили сменить производителя моторного масла или переходите на масло другого типа или вязкости. Обязательно нужно промывать мотор в тех случаях, когда в него попала охлаждающая жидкость в результате поломки двигателя.

Чаше всего, промывку мотора делают в тех случаях, когда в нём обнаружено большое количество различных отложений и их необходимо от туда удалить. Обычное масло хоть и обладает моющим эффектом, но, тем не менее, не способно справиться с крупными отложениями, которые намертво прикипели к корпусу мотора. Если мотор не очищать, то этот мусор может забить масляные каналы, что приведёт к недостатку смазки в трущихся деталях, из-за чего они через некоторое время могут заклинить.

Замена масла

Фото: Drive2.ru

Как производится промывка?

Для очистки мотора используют специальное промывочное масло, оно стоит значительно дешевле обычного и поэтому его можно купить с небольшим запасом. Процес промывки не представляет большой сложности. Самое главное, запастись ёмкостями, в которые будет производиться слив отработки.

Первым делом необходимо немного прогреть мотор, чтобы придать старому маслу большей вязкости, но несильно, чтобы не обжечься. Затем откручиваем сливную пробку и даём маслу полностью стечь с мотора. Возвращаем на место пробку и заливаем в мотор промывочное мало, на нём двигатель должен поработать минимум 5 минут. Слив промывку, вы должны оценить её чистоту, если чрезмерно чёрного цвета, то мотор стоит промыть ещё раз. В идеале необходимо добиться того, чтобы сливаемое масло имело чуть более тёмный оттенок, чем заливаемое.

Окончательно отмыв двигатель, вкручиваем в него новый масляный фильтр и заливаем основное масло. На сильно изношенных моторах с промывкой нужно быть очень осторожным, так как она может привести к выходу двигателя из строя и последующему капитальному ремонту.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии