Как правильно перевозить рассаду и другие дачные вещи

08/05 2021 572

Вот и наконец, наступила настоящая весна. Несмотря на то, что приход тёплого времени года несколько затянулся (по крайней мере, в некоторых регионах), к майским праздникам всё нормализовалось. И с первых же майских дней на многочисленных дорогах и трассах страны появились они – дачники.

С собой они везут, как правило, очень много вещей, среди которых есть не только рассада. Не все дачники могут распределить свой скарб в машине удобно, и бывает так, что к месту назначения саженцы прибывают уже потрёпанными, если вообще живыми. Можно дать несколько хороших советов, которые избавят от неприятностей при поездке на дачу.

  1. Многие дачники везут на свои загородные участки стройматериалы. Чтобы их перевозить, нужен некоторый опыт. Так, листовые материалы (фанеру, поликарбонат и др.) не стоит возить на крыше автомобиля: там они ведут себя как «крылья» и ухудшают управляемость машины, ещё они могут улететь, лопнуть или её как-нибудь повредиться.

    Длинные материалы необходимо тщательно закрепить, чтобы они не «уехали». Кроме того, класть на крышу длинномеры следует всего по нескольку штук: каждый «брусок» весит очень много, хотя это и не осознаётся водителем, и такой груз будет сильно давить на кузов. С такими клиентами мастера постоянно сталкиваются после майских праздников: предприимчивые дачники, пытаясь увезти «всё и сразу», да ещё по очень плохим дорогам, приводили свои машины к значительным повреждениям.
  1. Рассаду следует размещать в машине не по «остаточному принципу», а погружать в неё в первую очередь. Следует продумать, как грамотно расставить ёмкости с ростками, чтобы сохранить их в целости. Как бы то ни было, рассада является самым главным грузом для дачника, и экономить для неё место не нужно.

    Горшки и стаканы – ёмкости ненадёжные, поэтому их следует расставлять в коробках. В одну коробку стаканы должны вмещаться полностью, чтобы быть крепко зафиксированными. Коробки тоже нужно фиксировать, прижимая их другими вещами.
  1. Перед поездкой растения следует не поливать несколько дней. Не стоит бояться того, что они немного подвянут; ведь свеже политые растения становятся очень хрупкими. Слегка подвявшую рассаду не следует оставлять на открытом солнце, иначе она может быстро засохнуть. Растения должны быть доставлены на место как можно скорее и высажены в землю.

А вы отправляетесь на дачу на майские выходные?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии