Как правильно ответить инспектору на остановку за обгон "тихохода" на трассе?

16/04 2019 7449

Штраф за обгон медленно едущего авто

Фото: www.allcarz.ru

При движении по загородной трассе можно легко нарваться на штраф от притаившегося инспектора ДПС. Например, на трассу нередко выезжают тракторы и прочая сельхозтехника, которые перемещаются от одного поля к другому, и, обгоняя этого тихохода, вы можете приехать прямо в цепкие лапы гаишника. Что можно делать, если вам собираются выписать штраф за обгон тихоходного транспорта?

Что можно нарушить при обгоне?

В ситуации с обгоном сельхозтехники водитель может совершить сразу несколько нарушений, за которые его могут остановить. Первое – это выезд на полосу для встречного движения через сплошную. По статье 12.15 КоАП РФ, за это вам грозит штраф 1500 рублей. Второе – совершение обгона в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещён», за это предусмотрено наказание размером в 5 тысяч рублей, по статье 12.15.4 КоАП РФ. Но есть одно исключение, правил разрешают обгон в зоне действия знака «3.20», если вы обгоняете тихоходное средство и на трассе нанесена прерывистая разметка.

Штраф за обгон тихохода

Фото: www.zr.ru

Когда можно обгонять?

Бывает так, что инспектор инкриминирует водителю нарушение, говоря, что обгоняемое им транспортное средство не являлось тихоходным. Но правила чётко оговаривают, где запрещено обгонять тихоходов – недалеко от железнодорожных переездов, перед поворотами и перед пешеходными переходами, а также, если водителю придётся пересечь сплошную линию разметки. Чтобы не оказаться в такой ситуации без аргументов в свою защиту, необходимо знать ПДД, а именно, что по правилам является тихоходным транспортным средством.

Обгон тихоходных тс

Фото: im0-tub-ru.yandex.net

Согласно ПДД, к тихоходам относятся только те транспортные средства, чья конструктивная максимальная скорость не превышает 30 км/ч. У этих машин обязательно сзади должен быть установлен специальный знак – красный треугольник с оранжевой окантовкой. Таким образом, обгонять в зоне действия знака «Обгон запрещён» можно только те автомобили, у которых сзади есть этот специальный знак. Медленно едущий грузовик, автобус или даже трактор при этом не будет считаться тихоходами, и за их обгон в неположенном месте можно быть оштрафованным.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии